КАСАНИЕ КОЖА ГОЛОВЫ К МОЗГУ

№622046 касание кожа головы к мозгу
Анара Жен., 25 лет. Казахстан Атырау
Здравствуте.
Моему брату 18 лет, год назад попали аварию, диагноз: открытый перелом черепа (теменная часть)7 и 3 см, пролежал в коме 15 дней и в невропатологии месяц. Врач предлагал поставить пластик, но и утверждал что если даже не поставить надо соблюдать осторожность. говорил что он еще молодой, есть вероятность срастание костей. и мы не стали делать пластик. С тех пор состояние его состояние нормализовался. Его слава Аллаху, ничего не беспокоит, но недавно ходил в санаторию, для профилактики и ему сказал врач-физрук о том что ЕСЛИ КОЖА ГОЛОВЫ КОСНЕТСЯ К МОЗГ, ОН УМРЕТ. После такой открытии, мы все переживаем очень. Скажите пожалуйста, такое возможно? что будет если кожа головы коснется мозга? Срастается ли кость головы после травмы? Как долго будет держаться пластик?
За ранее спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Анара, Вас дезинформировали: от соприкосновения кожи с мозгом пока ещё никто не умрал. Но для восстановления номальной деятельности мозга и предупреждения его возможной травмы через дефект в кости, целесообразно оперативное лечение - пластика костей черепа.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима пластика дефекта свода черепа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только пластика, т.е. оперативное лечение.