В 7 МЕСЯЦЕВ ДОЧКА НЕ ДЕРЖИТ ГОЛОВУ

№626811 в 7 месяцев дочка не держит голову
Наталья Жен., 7 лет. Чита
05 марта 2012 года у меня родилась путем кесарева сечения дочка Маргарита. Диагноз - ППЦНС, синдром двигательных
расстройств- до сих пор голову не держит, плохо управляет ручками.
Усугубила ситуацию прививка АКДС - появился тремор. Компьютерная
томография показала: кора и белое вещество гол.мозга развиты правильно,
очагов патологической плотности вещества не выявлено, срединные структуры
не смещены, 3 и 4 желудочки не расширены, форма не изменена; боковые
желудочки симметричны, не расширены; между телами боковых желудочков есть
полость ликворной плотности 9мм*9мм, признаков нарушения ликворооттока не
выявлено. Борозды большого мозга и мозжечка без особенностей,
дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не
выявлено.Результат ультразвуковой эхоэнцефалографии - М-эхо в виде одного
пика, не расщеплен, не расширен, пульсация несколько усилена. коэффициент
пульсации - 42,5%, дополнительные эхо-сигналы не регистрируются.Заключение
- косвенные признаки легкого гипертензионного синдрома.ЭЭГ сна показала:
Биоэлектрическая активность гол.мозга не соответствует возрасту;
Зарегистрирована диффузная эпилиптиформная активность, доминирующая в
задних отделах полушарий. Изменения биоэлектрической активности
общемозгового характера умеренной степени выраженности. После пробы с
гипервентиляцией - признаки вовлечения несппецифических срединных структур
мозга. Стволовые разряды носят эпилептиформный характер. С августа меяца
принимаем Депкин от тремора в дозировке 250 мг в день, Когитум -2,5мл
вдень, Пантогам 1/2 табл в день. Тремор не проходит, в руках спастика.
Неужели моей доченьке ничем нельзя помочь? ЭТО ПРИГОВОР?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Приговора нет!

2.
Необходимо лечение у невролога.

3.
Убедительных данных за эпилепсию нет.

4.
Не исключаю, что в год может быть поставлен ДЦП.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
продолжайте лечение под наблюдением детского невролога
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!