ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ДИАГНОЗ,И НА СКОЛЬКО ЭТО СТРАШНО
№627017 Объясните мне диагноз,и на сколько это страшно
Виктория Жен., 26 лет. Россия Ревда,Свердл.обл
14.10.2012 08:36
Ребенку 7 мес УЗИ показала что у нас нарушениередорбушеменвора меная (или линая)дилаитация ПРБЖ,V3.Объясните пожалуйста что это такое?

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Виктория.Покажите ребенка детскому неврологу очно и также результаты УЗИ.
Время создания: 14 Октября 2012 13:26
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Успокойтесь, это не диагноз, а описание исследования.
Важно, как ребёнок ест-спит-играет.
Дойдите до детского невролога.
Храни Вас Господь!
Время создания: 14 Октября 2012 16:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Никаких настоящих причин для волнения мне не видно. Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют
довольно расплывчатую и неточную информацию, которая обязательно!
должна рассматриваться вместе с данными клинического
осмотра. Уточнение есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Время создания: 15 Октября 2012 10:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 30 Октября 2018 12:59