РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№628402 Результаты УЗИ головного мозга.
Ольга Жен., 32 лет. Россия челябинская область, г.Миньяр
Здравствуйте! очень прошу Вас прокомментировать данные по результатам обследования и назначения врача.
ребенок - мальчик 24.04.2012.
Беременность протекала без особенностей. Плановые УЗИ (4d) отклонений не показывали.Роды самостоятельные. У ребенка подкожная кефалогематома 4-4,5 см.(уже не её). Немного продолжительная желтуха новорожденных (до 1,5 месяцев).
Психофизическое развитие ребенка нормальное, положительный эмоциональный фон. Не капризный, любознательный.

В 5,5 месяцев проведено УЗИ головного мозга.
Прошу Вас прокомментировать результат.

Межполушарная щель в сечении через лобные доли 7,5-7,8. в сечении через тела боковых желудочков 6,6.
Субаранхоидальное пространство по конвекситальной поверхности расширено 4,7-5,5.
Желудочковая система анэхогенная, однородная.
Боковые желудочки: гл.перед.рогов справа 3,7, слева 4.
Глубина тел в сечении: справа 5, слева 4.
Височные рога не определяются.
затылочные рога не расширены.13, 13.
Третий желудочек 4,5.
размеры в срезе через желудочные треугольники : справа 6, слева 6.
Перивентикулярная область без особенностей.
Цистерны мозга: большая затылочная 10.

Остальные показатели без особенностей.
Диагноз: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Внутричерепная гипертензия.

Назначения: кортексин (в/м)
актовегин (в/м)
веропширон
пантоГАМ

Насколько это опасно для ребенка или вообще не опасно, физиологические возрастные изменения, которые восстановятся со временем. стоит ли принимать назначенные препараты. Возможно ли альтернативное лечение.

Заранее благодарна.
с Уважением, Ольга С.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии НСГ не описано. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Очень сомневаюсь в точности данного диагноза и терапии - весьма
целесообразно получить очную консультацию другого независимого эксперта-невролога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Данных за патологию нет.

Сергей Владимирович прав!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нормальное развитие головного мозга. Патологии нет. А что повлияло на то, что ребенку вдруг стали делать УЗИ головного мозга? Я что-то вообще не понимаю происходящего.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Гипердиагностика.

Доктора правы на 100% (особенно д-р Зайцев).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - патологии нет.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
По УЗИ патологии нет. Лекарства принимать нет необходимости, но желательно пройти курс массажа. Т.к. он не помешает и не навредит!
Добра вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени