ПРОШУ ДАТЬ КОММЕНТАРИЙ К РЕЗУЛЬТАТУ КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№628528 Прошу дать комментарий к результату КТ головного мозга
Александр Муж., 30 лет. Россия Пенза
Добрый день!
Сейчас мне 30 лет, в 10 лет было сильное сотрясение мозга (упал с велосипеда, 2 часа пролежал без сознания), позже врачи ставили ВСД, еще позже Эпи-синдром (были приступы с пропаданием зрения, нарушениями речи и онемением конечностей). в 2011 году в платной клинике сделал очередную энцефалограмму - врач сказала, что это все банальная мигрень с аурой.
Сразу скажу, что последние лет 6-7 все сильнее реагирую на изменени атмосферного давления, приступы с аурой бывают от раза в год до 3-5 в год.

Вчера сделал КТ и вот его результаты:
КТ Toshiba Aquilion 16

Третий желудочек 2мм, центральный отдел бокового желудочка слева 9мм, справа 11мм, 4желудочек не изменен, без деформации.
Умеренное расширение борозд верхних отделов лобных и теменных долей.
Другие конвекстальные ликворные пространства не изменены.
Белое и серое вещество мозга дифференцируется, поперечной и аксиальной дислокации нет. Одиночный кальцинат величиной 3мм в правой теменной доле.
Повреждений и деструкции костей черепа не выявлено, орбиты и турецкое седло без особенностей. Искривление носовой перегородки влево. Киста на медиальной стенке правой гайморовой пазухи 14*10мм 18+28Н.

Заключение:
Заместительная наружная гидроцефалия, умеренно выраженная.
Ассиметрия боковых желудочков мозга, D>S.
Кальцинат в правой теменной доле.
Киста в правой гайморовой пазухе.

ээд=2мзв. Врач: Родичев С.П.

Прошу прокомментировать насколько серьезны первые три пункта из заключения, учитывая мои прошлые диагнозы...

если требуется - отсканирую сам снимок КТ и приложу к вопросу.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Незначительная асимметрия желудочков и наружная гидроцефалия могут быть вариантом нормы. Когда вам поставили эпи-синдром, вероятно назначили лекарства и вы их длительно принимали? Какие это были препараты, дозы? Какая была частота приступов на фоне лечения? Кроме описанных симптомов во время приступов или после него бывают интенсивные головные боли с тошнотой, напереносимостью света или звука?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Александр, Ваши 3 пункта у меня не вызывают беспокойства.

Если можно, чётко опишите жалобы (приступы с аурой, реакция на погоду).

Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего фатального или требующего лечения нет!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени