ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ ПРИ ДИАГНОЗЕ ПОДКОРКОВЫЙ ГИПЕРКИНЕЗ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛП ?

№632523 целесообразно ли назначение при диагнозе подкорковый гиперкинез такое количество ЛП ?
светлана Жен., 43 лет. Ecceнтуки
моей дочери 10 лет.обратились к неврологу по поводу морганий.дёрганий носом.хмыканья и привычки грызть пальцы(именно пальцы ,а не ногти).Иногда жалобы на головную боль в области лба и висков(примерно раз в месяц),были проблемы с учёбой-невнимательность ,медлительность,отсутствие логики.Прошли обследование:гл.дно норма.ээг-фоновая ээг дезорганизованного типа с преобладанием альфа активности.при фотостимуляции и гипервентиляции набл.генерал.вспышки альфа волн ампл .до 67мкв.что указывает на изменения стволовых структурГМ.реакция коры снижена.ткдс-УЗ-признаки преобладания левой ПА,гемодинам.незначимого снижения кровотока в v2 сегменте справа(10%)Скорости кровотока в венах розенталя в пределах нормы.ээг-патологических изменений не выявлено.На рентгене- при сгибаниии симптом распорки с-2-3 .нестабильностьс4-5 при сгибании.при разгибании признаки нестаб.в крешиоокципетальной зоне.в покое нестаб.с-4-5-6 не прев.0,1-0,2 см.в крови повешен с-реактивный белок(14,2мг/л).ещё анизокория правый зрачок заметно больше левого.Диагноз-подкорковый гиперкинез(моторные вокальные тики).Назначили:кортексин ,пантогам.магне в6.атаракс,массаж ,элетрофорез натрия бромидом,после всего тенотен на 2 месяца.С рождения была кривошея.в 1.5 мес назначили эл.форез с эуфиллином и микстура с цитралью.стала возбуждённой ,плохо спать,до этого беспокоило только через 40 мин.после засыпания начинала подергивать глазами,что-то вроде мыцания и просыпалась, но потом усыпыла снова,далеше назначали уколы пирацетам,какие-то табл.от всего этого набух родничок,возбудимость даже темп.повысилась. Помог хороший массаж.,до 5 лет регулярно у одного массажиста.поменяли место жительства и ничего больше не делали.Скажите ,пожалуйста,оправдано в нашем случае все эти назначения,боюсь навредить,кроме того врач предупредила,что если не поможет атаракс назначит препарат сильнее и проведём сосудистую терапию,педиатор назначила уколы пеницилина(гнойно-слизистое отделяемое носа)и всё это одновременно.Сейчас пьём только пантогам и магне в6-есть результат в планеулучшения учёбы,моргания временами почти совсем нет,иногда сильные,последние дни заметила что ещё и стала иногда вместо морганий вращать глазами.продолжает яростно обгрызать пальцы.Ну и плюс ко всему зрение снизилось до 0,5-окулист считает из-за переутомления глаз(снизилось до приёма лекаоств)выяснилось на медсомотре в школе.Спасибо .
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вы правы, лекарств слишком много. Подробнее doctor-uv@mail.ru
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!

По диагнозу.При сочетании хронических моторных и вокальных тиков, начавшихся в детском возрасте оч вероятен диагноз синдром Туретта ( часто сочетается с синдромом нарушения внимания , вы это вкратце упомянули). Особенно, если среди родственников у кого-нибудь в детстве или позже были тики.

По лечению. Ни один из назначенных препаратов (кортексин ,пантогам.магне в6,атаракс, тенотен) не являются специфичными для лечения тиков.Действительно начинают с наиболее легких препаратов и переходят к более сильным ,но с большим количеством побочных эффектов (ряд от легких к сильным-фенибут-баклофен-бензодиазепины-нейролептики)+обучение методам самоконтроля и саморегуляции. В плане обкусывания пальцев нужно исключать компульсивный синдром,для него предлагают свое лечение ( в т.ч. психотерапевты)

По прогнозу. Выраженность тиков обычно достигает максимума в 9-12 лет, по окончанию пубертата проявления заболевния, как правило ослабевают. У 25-40% почти совсем проходят, 30-50% значительно умньшаются и часто уже не нуждаются в лекарственной терапии.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С диагнозом не согласен. Лечение сложно обсуждать, не видя ребенка. Нужен не невролог, а опытный детский психиатр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского психиатра для определения диагноза
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения