ГИПЕРКИНЕЗ

№949191 гиперкинез
дарья Жен., 35 лет. истра
Гость (не зарегистрирован)
05.12.2016 13:03
Здравствуйте!Подскажите,как справиться с нервным тиком, а то я уже всех достала и себя в том числе! Началось все ещё в детстве с глаз,долго так и оставалось. Лет 5 назад перешло и ещё и в шмыганье носом. Теперь схема такая: покашливание,как будто что-то распирает, потом шмыганье носом и сразу какое то дурацкое движение кистью руки на шее. (((Даже смешно ((((
Сразу говорю,никакие тиапридалы и тому подобное пить не буду. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь без ущерба для здоровья. Афобазол не помогает,доедаю четвертую пачку.
спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть психотерапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 05 Декабря 2016 18:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лекарства не лечат данные расстройства, в данной ситуации необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту для индивидуального анализа механизма возникновения данного состояния и психотерапевтической работы по устранению этого состояния.  
Время создания: 05 Декабря 2016 20:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Время создания: 05 Декабря 2016 21:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Какое заключение специалистов по вашей проблеме - невролога и врача-психотерапевта?
Время создания: 05 Декабря 2016 22:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Таблетки и не помогут.  Психотерапия - ваше все. 
Время создания: 05 Декабря 2016 23:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вы обращались с данной проблемой к врачу-психотерапевту очно?
Время создания: 06 Декабря 2016 08:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) дарья 06.12.2016 12:56
Спасибо за ответы. К психотерапевту я обращалась давно,по поводу ПА,он взял с меня за двухчасовую беседу 5 т.р. (10 лет назад)отчего в принципе ПА испугались и убежали.После этого случая как-то денег жалко,да и нет их. ПА в конечном итоге никуда не делись (иногда бывает),вся эта тревожность,но это терпимо.Гораздо больше мешает тик,ужасно мешает. Моему характеру,возможно,присущи черты ОКР, перфекционизм, мнительность например,но:ведь если от этого избавляться,то это буду уже не я,не так ли?Что же делать?
Может литература какая то есть?кроме Курпатова
   
Почитайте Владимира Леви "Приручение страха".
      
(Гость) дарья 06.12.2016 13:13
Когда-нибудь,я надеюсь,все же найдутся средства для посещения хорошего врача.
   
(Гость) дарья 06.12.2016 13:08
Ещё мне кажется,что эту мнительность привила мне мама (у неё было два обр.,одно-медицинское:бесконечные разговоры про болезни,книжки мне какие то про глистов давала,когда мне 6 лет было),и в целом как-то в детстве все не ладилось,4 смены школы,развод родителей,переезды туда сюда,мама пила,отчего и умерла 10 лет назад. (Первая моя ПА).Короче видно,что ноги оттуда растут,из детства. Переживаю за своих детей в этом плане:у старшего,12-ти лет СДВГ,умный парень,но дурит по-чёрному,бывает.Младший-вроде послушный,понимающий,но делает такие Невротические штуки:постоянно закрывает открытые шкафы,поправляет за чем то пульт от телевизора перед сном.
в общем печальненько,правда всегда движуха))))скучать некогда!
   
(Гость) дарья 06.12.2016 13:09
Спасибо,обязательно прочту.
   
Пожалуйста! И все-таки - ищите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.07.2012
21:38
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
13.07.2012
18:55
Настя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
06.04.2021
12:01
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
04.03.2022
19:13
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
30.10.2012
18:02
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.08.2015
09:10
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.11.2009
18:09
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
05.09.2010
09:28
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.08.2021
23:52
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2008
22:00
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0