ДИАГНОЗ, ОБСЛЕДОВАНИЕ

№194779 Диагноз, обследование
Алина Жен., 36 лет. донецк
Добрый день, доктор! Пожалуйста, проконсультируйте. Это моя мама, 60 лет. Очень страшно что с ней происходит. Хочется сделать все что только возможно чтобы улучшить состояние. Помимо плохого самочувствия она совершенно не может спать, боится, случаются приступы все время, засыпает измученная к утру («я боюсь выключать свет, боюсь закрывать глаза, удушья боюсь. Я сначала думала, что с ума схожу... Боли нет»). Но у нее еще 18 лет клаустрофобия, может быть, это на ее фоне?

Итак, обследование сердца (тупая боль, кстати, есть постоянно).

ЭКГ (делалось через 2 дня после сильного приступа): Синусовый ритм, суправетрикулярная экстрасистолия по типу бигемении. Нормальное положение __ признаки ГПЖ. (Это Экуг и не все понятно, там прочерк)

Теперь Узи (через неделю после сильного приступа): Синусовая такхикардия. Гиперкинез миокарда на фоне тахикардии. Уплотнение стенок аорты. Впечатление начального расширения корня аорты. Уплотнение с участками фиброза створок аортального клапана. Умеренная недостаточность аортального клапана. Регургитация в створках до 2/3 диастолы, в режиме ЦДК. Уплотнение с участками фиброза створок митрального клапана. Умеренная недостаточность митрального клапана. Тансмитральная систолическая регургитация в створках до 1/3 полости левого предсердия. Гипертрофия межжелудочковой перегородки в верх/трети. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Участки повышенной эхогенности в толще миокарда - признаки кардиосклероза. Начальное нарушение диастолической функции левого желудочка. Перикард без особенностей.
Теперь диагноз кардиолога: ИБС, атероск-з, СН2а, ГБII
Назначения: Милдронат, Актовегин, Мексикор, Цитохром. Это уколы и капельницы. Утром: Индап, Бетак, Вазар Н, Кардиомагнил
Корвитин перенесли на позже.
Пожалуйста, расскажите, что нам делать, куда лучше всего обратиться и как жить с этим. Спасибо Вам большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не скажу. Не понял из описания что за приступы? Плохое самочувствие, клаустрофобия, а при чем тут сердце? Назначения удивляют своей бессмысленностью: Милдронат, Актовегин, Мексикор, Цитохром не нужны при тех болезнях, которые вынесены в диагноз. В центр поставлено заключение ЭхоКГ, из которого изъято самое главное. О гипертонической болезни не сказано ничего, не приведены никакие величины. С таким сумбуром можно обращаться только к очным врачам.