КЛАУСТРОФОБИЯ

№358440 клаустрофобия
Лариса Жен., 27 лет. ангарск
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как лечится клаустрофобия? спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса!
Клаустрофобия - психическое расстройство, при котором человек испытывает сильнейший беспричинный страх, когда находится в замкнутых и тесных помещениях.

Клаустрофобия проявляется как приступы панического страха во время нахождения в ограниченном пространстве, таком как вагоны поездов, самолеты и другие виды транспорта, лифты, боксы, узкие комнаты и так далее.
Страх находиться в толпе также является формой клаустрофобии.

Как и другие расстройства психики, клаустрофобия может быть связана с травматическим инцидентом в детстве.
Для того, чтобы быстро и эффективно снять приступ клаустрофобии, необходимо:

1. Сконцентрировать взгляд в какой-нибудь точке.

2. Незамедлительно начать глубоко, ровно, но часто дышать.

3. Если хорошо развита фантазия - представить себе лестницу и мысленно (не переставая глубоко дышать) начать считать ступеньки.

Буквально через 5-30 секунд приступ клаустрофобии пройдёт.
Лечат ее так же, как и другие проблемы психики.
К методике относится терапия когнитивного бихевиоризма и препаратов, снижающих беспокойность. Альтернативный способ лечения клаустрофобии - гипноз.

В психотерапии существует несколько приемов для лечения клаустрофобии:

Нагнетание - форма лечения, когда пациента оставляют лицом к лицу с предметами, которые его пугают. Реализация того, что человек столкнулся с самым страшным для себя объектом или ситуацией, не может причинить вреда, зато становится мощным толчком для излечения.

Несоответствие - метод систематической десенсиализации, когда пациента учат использовать специальные техники релаксации и визуализации, когда он чувствует, что накатывает характерное для фобии беспокойство. Источник фобии представляется пациенту шаг за шагом, пока человек концентрируется на физическом и умственном расслаблении. Так, реакция человека на источник страха не соответствует схеме фобии, в результате чего через некоторое время приступы паники пропадают.

Моделирование - пациенту показывают человека, который занят техникой нагнетания и учат копировать его поведение.

Когнитивная бихевиористическая терапия – человека вдохновляют на противодействие и смены специфических мыслей и отношений, которые приводят к появлению чувства страха.

Препараты – лекарства, такие как транквилизаторы или антидепрессанты. Препараты, известные как бета-адреноблокаторы могут использоваться для приглушения физических симптомов беспокойства, таких как ускоренное сердцебиение.

Гипноз – использует успокаивающие и расслабляющие приемы для устранения страха и сложившихся стереотипов.
Для того, чтобы пройти лечение, необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту!
Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблем лечится методами психотерапии. Медикаменты играют вспомогательную роль. При выборе врача ориентируйтесь именно на психотерапию!