ФОБИИ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ДЕПРЕССИЯ

№723366 Фобии, панические атаки, депрессия
Елена Жен., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
26.08.2013 05:17
Здравствуйте, мне 22, я студентка, мне кажется, что у меня психическое отклонение.
В детстве (еще в грудном возрасте) мне давали фенобарбитал, потому что была врачебная ошибка и у меня подозревали травму мозга при родах или что-то в этом роде (были судороги, когда кормили, оказалось отит). 4 года назад попробовала курить тогда легальные аромасмеси, были судороги, панические атаки, почти сердечный приступ, паника. в течение 2х месяцев после этого были панические атаки от любой плохой мысли. психиатр назначил ноотропил курсом, глицин и барокамеру 10 сеансов. прошла только 2 сеанса, у меня открылась клаустрофобия,я не могла находиться в барокамере. от ноотропила стало лучше, но не полностью.
после того случая все мои особенности психики стали сильнее, я и так была очень замкнутая, сложно концентрировать внимание, тревожная, необщительная. сейчас еще больше. практически ни с кем не общаюсь. постоянно плохие мысли. серьезные отношения построить не получается. кроме того, я бисексуалка, но это чувствовала всегда. быстро теряю интерес к людям. вообще не могу выступать на публике, начинается паническая атака, либо задыхаюсь, пропадает голос. (надо мной даже смеялись по этому поводу). появилась странная фобия - прислушиваюсь к биению сердца, иногда мне кажется, оно может остановиться либо наоборот биться очень быстро. врач меня слушал, сказал, что пульс у меня нормальный, а мне все время кажется, что он слишком быстрый (под 200), то есть это у меня в голове. даже спустя 4 года это не проходит. раздражает, если чувствую биение сердца, особенно перед сном, это странно и ужасно. Также я не замечаю очевидных вещей. Я 3 года ездила в университет и ни разу не видела, что за здание напротив и как оно называется. Когда кто-то обсуждал, я спросила «а где это находится?», меня приняли за дурочку. Я жила одна и полгода не замечала, что над плитой в моей съемной квартире висит вытяжка. Я ей не пользовалась полгода просто потому, что не видела! Такие моменты выпадают из моего сознания, это бывает редко, но очень страшно.Периодически на меня накатывает жуткая тоска и суицидальные мысли.Сейчас я вообще не употребляю алкоголь, не курю, пью пустырник и глицин, но такое чувство, что мне нужны еще и антидепрессанты. Очень часто я теряюсь и вообще не знаю, как вести себя с людьми. все время есть ощущение двойственности, часто не могу иногда понять, что мне нравится, а что нет (из вещей например, из музыки, из еды). за мной замечают, что я иногда веду себя как 2 разных человека. мне очень трудно высказать свое мнение, даже если я с ним определилась, потому что мне всегда кажется, что меня не поймут, и меня чаще всего не понимают..очень глупо и стыдно от такой неуверенности, но я не знаю, как это перебороть.
Вопрос: что со мной такое, это лечится?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятнее всего, идет о проявлениях невротического расстройства. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 26 Августа 2013 12:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Описываемые Вами симптомы, могут иметь как органическую, так и невротическую природу происхождения. Недооценивать ситуацию - нельзя. И для начала, как раз необходимо исключить органическую составляющую. Для этого, Вам необходимо пройти комплексное обследование вначале - у врача-невропатолога, и провести необходимые аппаратно-инструментальные исследования, а затем, уже с результатами исследований на руках, обратиться за квалифицированной консультацией и обследованием - к врачу-психотерапевту. Все, что Вы описали, сегодня успешно лечится, и в основном не таблетками, а комплексной и индивидуальной - очной психотерапевтической работой.
Время создания: 26 Августа 2013 12:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 26 Августа 2013 12:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Точно понять что с вами происходит можно лишь на очном приеме у психиатра или психотерапевта.
Время создания: 26 Августа 2013 16:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Похоже на невроз. Вам нужно идти на очный прием к психотерапевту.
Время создания: 26 Августа 2013 23:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 20 Мая 2016 01:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2015
07:13
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
19.10.2014
12:10
Роман :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.11.2016
15:22
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.07.2012
12:28
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.11.2010
11:42
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
07.09.2015
12:43
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.09.2012
06:52
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.02.2013
23:13
ирина :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.04.2011
14:40
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.04.2013
21:20
Нина :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 0