КЛАУСТРОФОБИЯ

№861415 клаустрофобия
Петр Муж., 25 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Страдаю клаустрофобией, наверно средней тяжести. Все нет времени обратиться к психотерапевту.
Скоро лечу в отпуск, как только представлю полет - так уже не по себе.
Скажите пожалуйста, может есть какие нибудь препараты которые на время избавят меня от страха? вычитал что феназепам может помочь...
Мне помогает избавится от страха алкоголь, но как то не хочется употреблять на борту - стыдно и не культурно, тем более это запрещено во многих авиакомпаниях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Петр.
Не врач-психиатр вам нужен к счастью, а врач-психотерапевт или психотерапевт-гипнолог, поскольку подобная проблема весьма успешно решается - в рамках психотерапевтической программы, в ключе психосуггестивной терапии (клинический гипноз), или при помощи т.н. экспозиционной терапии, следуя древней мудрости: contraria contrariis curantur, что в переводе на русский язык означает - противное излечивается противным!
А непосредственно перед полетом, можно принять 1 таблетку быстродействующего транквилизатора, например - гидазепам (грандаксин). У него короткий радиус действия, но на перелет продолжительностью 4-6 часов, его хватит вполне.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Срочно решить проблему вряд ли удастся. Феназепам, гидазепам и другие транквилизаторы - смогут временно снизить Ваш страх, но они короткого действия и вызывают привыкание. Кроме того, в дальнейшем прием этих медикаментов осложнит лечение.
Алкоголь - тоже не выход. Это яд для головного мозга и несет достаточно серьёзные последствия для организма. В том числе и усиление Вашего заболевания.
Лучше - не затягивая начать лечение. Есть препараты которые для Вас будут эффективны и будут лечить, а не временно снимать симптомы. Эти препараты подбираются индивидуально, только после тщательного очного обследования.
Обратитесь к толковому врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Федор.
Клаустрофобия медикаментозно не лечится. Частично на время полета Вам может помочь таблетка любого транквилизатора, либо 2-3 таблетки валерианы, настойка пиона или пустырника.
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как вариант "скорой помощи" - прием 1-2 таблеток любого транквилизатора. Решение проблемы в корне - работа с психотерапевтом.