НУЖНЫ ЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№633337 нужны ли психотропные препараты
Татьяна Петровна Жен., 63 лет. россия Санкт!Петербург
Мой муж 76 лет. Активный период болезни - 2 года. До этого времени работал профессором в вузе. Ранее обращался к неврологу с тревожно-депрессивным синдромом, вызванным объективными причинами (ограбили квартиру, смерть брата и т. д.) Родственники по материнской линии страдали атеросклерозом ссудов головного мозга. Болезнь обострилась резко. Диагноз: ЦВБ, ДЭ II степени, умеренные когнитивные нарушения. тревожно-депрессивный синдром, ГБ II степени, РЗ, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, варикозная болезнь нижних конечностей. Не госпитализировался. Невролог приходит домой. Все прописанные уколы и дважды в год капельницы ставим дома. В настоящее время принимает акатинол, тромбоасс и Омегат 3-6-7-9. Психотропные препараты не принимал. Последняя компьютерная томография дала следующее заключение: КТ-картина ХНМК в бассейнах обеих СМА. Смешанная заместительная гидроцефалия. Атеросклероз магистральных сосудов головного мозга. В последнее время усилилась тревожность, галлюцинаторные явления. К сожалению в данный момент постоянный невролог отсутствует. Есть ли необходимость в приеме психотропных препаратов и обращении к психиатру? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если появились галлюцинации, скорее всего да, нужна помощь психиатра.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!При когнитивных нарушениях (деменции) могут появляться тревожные расстройства, галлюцинации. Очень часто обострение идет на фоне ухудшения соматического статуса ( например, субфебрильная температура, мочевая инфекция и т.п.). С учетом того , что пациент уже принимает акатинол, при сохранении галлюцинаций показана консультация психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите мужа врачу-психиатру. Подобными проблемами должен заниматься этот специалист, а не невролог.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психиатра
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это определит только очное обследование у психиатра.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть необходимость в составлении лечебной программы у лечащего врача