БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ

№640029 Боли в пояснице
Наталья Жен., 32 лет. Россия г.Курчатов Курской области
Здравствуйте! К сожалению, не знаю как корректировать вопрос, поэтому повторяюсь. Мучают боли в пояснице, с утра какой-то ступор в этой области, тяжело садиться вставать, невозможно долго стоять на ногах, иногда тянет ноги, замедляется передвижение.Была проведна МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника и получены следующие результаты: физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков, МРС от остальных дисков снижен не резко. Дорзальные грыжи (экструзии) дисков: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L5/S1 размером 0,5 см, мин. эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, просвет симметричен не сужен. Дорзальные протрузии дисков: диффузная протрузия L4/5 размером 0,25см, просвет каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S. не сужен справа, незначительно сужен слева. Спинной мозг прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка. Заключение: остеохондроз, сублигаментарной грыжи (экструзии) диска L5/S1, дорзальная протрузия диска L4/5. Будьте добры, оъясните каково состояние моего позвоночника, какое лечение необходимо в данном случае. Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Лечебная физкультура, массаж (при отсутствии противопоказаний), мануальная терапия. Этих мер будет достаточно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к мануальному терапевту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Смотрите у доктора А.В.Тузанова + медикаментозная терапия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала - к очному неврологу.