ДОРЗАЛЬНАЯ ГРЫЖА КОМУ ОБРАТИТСЯ НЕВРОЛОГУ ИЛИ НЕЙРОХИРУРГУ

№641258 дорзальная грыжа кому обратится неврологу или нейрохирургу
ханум Муж., 47 лет. россия махачкала
здравствуйте!посоветуйте кому обратится неврологу или нейрохирургу с моим диагнозом сразу ,не хочется время терять,а получить своевременное лечение, мои жалобы и кт:болят ноги и поясница,невролог отправила его на кт-поясничного отдела позвоночника:по топограме высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена,тела позвонков с четкими контурами,замыкательные пластинки умеренно уплотнены,передние углы тел заострены,пояснично-крестцовый лордоз усилен,небольшие остеофиты в передне-боковых сегментах,умеренное искривление оси позвоночника вправо,на уровне L5-S1 неравномерное дорзальное выпячивание диска сагитальным размером до 4-5мм,передняя стенка дурального мешка умеренно компримирована,позвоночный канал несколько сужен,корешки четко не дифференцируется,на уровнеL4-L5 дорзальное выпячивание диска сагиттальным размером до 8,0мм,,передняя стенка дурального мешка компримирована,позвоночный канал несколько сужен,корешки не дифференцируются, на уровне L1-L4 аксиальные размеры диска превышают размеры тел позвонков на 1-2мм ,дуральный мешок не деформирован,позвоночный канал не сужен,корешки дифференцируются,определяется неравномерное уплотнение с частичной кальцинацией фиброзных колец,нарушение конгруэтности суставных поверхностей дугоотростчатых суставов ,асимметричная гиперплазия головок суставных отростков,усиление субхондрального склероза, заключение:КТ-ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА,ДОРЗАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-L5 ,ДОРЗАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L5-S1 АРТРОЗ ДУГОСТВОРЧАТЫХ СУСТАВОВ,СКОЛИОЗ ВПРАВО.объясните пожалуйста ,что это такое,операция или лечение сложно ли это все ,спасибо за ответ заранее благодарю всех!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ (КТ малоинформативно).
Опишите свои жалобы здесь.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала невролог (МРТ?)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния здоровья. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда был осмотр у очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах или направлениях диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача-консультанта!