АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№641704 Аномалия Арнольда-Киари
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Киров
Здравствуйте Андрей Александрович.
Моему ребёнку дата рождения 14.07.06. поставлен диагноз : Аномалия Арнольда-Киари 1-2.Сирингомелия шейного отдела на уровне С3 позвоночника.
Симптомы: основной симптом головная боль, стабильно 1-2 раза в неделю, в основном из за душного пространства, езды в машине. Из-за громкой музыки например цирке, случались после прыжков на батуте. Боль проходит от парацетомола, после рвоты . При болях температура падает.Судорог , обмороков не было. Ребёнок активный, ходит в садик в развитии преуспевает. В садике боли не возникают, в основном на выходных. наш нейрохирург сказал что пока симптомов серингомелии нет. , написал рекомендовано оперативное лечение.
--
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ:
Шейный отдел позвоночника: Физиологический лордор отсутствует, формирует дуговой кифоз.Высота тел позвонков сохранена, патологический МР-сигнал от костного мозга не выявлен. Миндалины мозжечка пролабированы в БЗО на 20 мм. Признаков компрессииствола мозга и нарушения ликвороциркуляции не выявлено. В ткани спинного мозга на уровне тела С-2 определяется ликворная полость 4 на 11мм, концы закруглённые.Имеется гипоинтенсивный ободок( капсула). Интенсивность МР-сигнала в Т2ВИ от вещества межпозвоночных дисков не изменена. Диски не выходят за пределы задней линии тел позвонков. Сагиттальный размер позвоночного канала состовляет 14 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аномалия АРНОЛЬДА-КИАРИ. Сирингомелия шейного отдела спинного мозга. Нарушение статики шейного отдела позвоночника.
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника: Физиологический лордоз сглажен. Сагиттальный размер позвоночного канала 1.5 см. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. МР-сигнал от костного мозга в телах позвонков нормальной интенсивности. Интенсивность МР- сигнала в Т2 ВИ от вещества межпозвоночных дисков не изменена. В L5-S1 диске имеется небольшая (0,3 см) задняя срединная протрузия, располагающаяся в эпидуральной жировой ткани.Конус спинного мозга расположен на уровне Th 12 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Карман твёрдой мозговой оболочки имеет нормальную ширину. Дугоотросчатые суставы не изменены. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нарушение статистической функции поясничного отдела позвоночника, небольшая протрузия L5-S1 диска.
С уважением Екатерина.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ответил по e-mail.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если показано лечение, то оно бывает только и исключительно - оперативное.