ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ/СОСУДАМИ
№641762 Проблемы с головой/сосудами
Александр Муж., 26 лет. Украина Днепропетровск
27.11.2012 13:38
Добрый День. Уважаемые Специалисты, прошу Вашей помощи.
Мне 26 лет. Летом этого года моя голова стала какой то «чужой». Я стал каким то потерянным. Стала плохая кратковременная память. Появилась рассеянность. Иногда не мог сформировать свою речь (иногда даже доходило до заикания). Физическое проявление этого было в следующем: мозг какой то напряженный, и в то же время плохо мыслящий; при повороте головой могло немного ее занести; шаг стал неуверенным; появился 5-8 секундный нервный тик (трусилась горизонтально голова слева на право) исходящий с шеи (как мне казалось) - во время переживаний, или когда нервничал (всего был 5-7 раз); когда сильно нервничал - ужасно хотелось спать.
Продолжалось это 2-3 месяца. Потом на 1 месяц почувствовал себя немного лучше. И вот снова... только сейчас еще и шею тянет...
Сон у меня хороший, головных болей нет, давление тоже отличное.
Пошел к невропатологу. Сдал все необходимые процедуры: ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ и еще какой то...
Результаты показали, что сосудистый тонус повышен в трех отделах, и, самое страшное - смещение мозга влево на 1,5мм.
Поехал я на МРТ... МРТ показал, что никакого смещения нет. Вот только кисту 2,5см нашли над правой челюстью.
Невропатолог сказал: «Это всё из-за кисты!! Иди к ЛОРу»
ЛОР сказал: «Таких жалоб как у тебя киста вызвать НЕ МОЖЕТ» И отправила меня в ЛОР-хирургию. Я-то кисту удалю... Но как мне быть с моими жалобами??
Прошу Вас подсказать, что это может быть? Что мне делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь помимо указанных специалистов - врачу-психотерапевту. Часть жалоб может иметь невротическую природу.
Время создания: 27 Ноября 2012 17:48
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с очного визита к грамотному психотерапевту. Невроз удалите, станет намного легче, и картина прояснится.
Время создания: 27 Ноября 2012 20:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Сентября 2018 13:53