БОЛИ В СПИНЕ 5 ЛЕТ. ВРАЧ СКАЗАЛ ИЗ-ЗА ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ. МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ?

№642371 Боли в спине 5 лет. Врач сказал из-за опоясывающего лишая. Может быть такое?
Аня Жен., 29 лет. Россия Москва
В 2007 г после того, как я сделала ремонт в квартире, был еще сильный стресс, у меня началась постоянная боль в месте где поясница переходит в грудной отдел. Она началась утром - я встала и не смогла выпрямить поясницу, от боли. Я сделала КТ - врачи патологии не увидели, сказали что лордоз сглажен. Назначили никотиновую уколы, массаж. Сделала - не помогло. ЛФК - не выполняла. Боли не уменьшились.
В 2012 г - боли продолжались, правда стали менее выражены. Но полной подвижности у меня нет. Я сделала МРТ всего позвоночника.
Заключение. Остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника. В сегменте L4-L5 умеренна циркулярная протрузии м/п диска. Более выраженный сондилоартроз, стенозирование м/п отверстий L5-S1.
Доктор на консультации посоветовал зарядку - я её делаю. И уколы делал 2 раза прямо в позвоночник. Раз в неделю. На второй раз мне стало плохо и я больше к нему не пошла.
Боли продолжились.
Сейчас я пошла другому доктору. Он сразу как увидел мой МРТ спросил был ли у меня герпес? Есстественно был как и у всех людей. Раз в год высыпает. А еще? Опоясывающий лишай, ветрянка - да был, лишай. В 15 лет. Он сказал что спина от этого болит. Запретил упражнения. Я сдала кровь на Герпес 1,2, Зостер, Эйштейн- Барр, ЦМВ. Результатов еще нет. Лечение - Вальтрекс 500 2т*3 р в д 7 дн, Циклоферон 4 т 7 р в день 5 дн, Диклофенак 100 мг 1 т*7р день 5 дн.
Скажите это реально может быть от Лишая, ведь между ним и болью прошло лет 7. Неужели это так? Там у меня такая картина? Он сказал что увидел на МРТ это? Это видно?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Для герпетического поражения характерны высыпания пузырьков вдоль реберной дуги (впрочем, в 20% случаев они могут отсутствовать), а также специфический болевой синдром:боли среляющие, жгучие. Увидеть на МРТ герпетическое поражение невозможно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такая связь маловероятна.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Признаки герпеса на МРТ - это бред.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, герпес тут не при чем!