ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№645069 головокружение
пава Жен., 29 лет. Украина Симферополь
06.12.2012 22:22
Здравствуйте. Мне 29 лет, женщина. примерно 8 мес назад начались головокружения, скорее даже потеря равновесия. Сначала мимолётно, сейчас постоянные, всё хуже и хуже. Не могу стоять на ногах не «болтаясь» (хотя внешне почти не заметно), сидя тоже самое чувство, лёжа- нормально. В темноте пройти ночью по коридору- проблема,кажется что убьюсь, иду по стеночке. Очень испугана своим состоянием. Последний месяц начало падать зрение, пошла к офтальмологу, сказала-норма, но я чувствую что резкость наводить надо, а этого раньше не было, правда много работаю за компьютером. мрт головного мозга делала в августе, когда ещё не очень сильно болтало,- норма, никаких отклонений. Гормональный фон, узи сосудов шеи, холестерин, липидные профили, глюкоза, узи сердца, экг-всё норма и в пределах возрастной категории. Регулярно меряла давление- самые высокие показатели были 125/75 , и то пару раз восновном 115/70. только рентген шеи показал-остеохондроз, сколиоз, добавочные шейные рёбра. Очень боюсь рассеяного склероза, потому что почитав симптомы присутствует шаткость походки, головокружение, хроническая усталость, раздражительность.Часто звон в ушах и недавно в левом ухе очень сильно зазвенело и погорячело как то, что меня очень испугало. Скажите пжл к какому врачу обратиться? может ли это состояние быть связано с остеохондрозом? и самое главное-можно ли исключить рассеяный склероз если мрт в норме, но симптомы остались. просто не пойму в каком направлении нужно искать что бы улучшить своё состояние.Может быть к лору обратиться? посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Для уточнения стуации покажитесь психотерапевту.
Когда очень много исследований показывают норму - следует думать о неврозе.
Время создания: 07 Декабря 2012 08:37
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 07 Декабря 2012 10:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 25 Января 2013 23:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Сентября 2018 21:39