КАКОВЫ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

№654170 Каковы способы лечения
Людмила Жен., 44 лет. Беларусь Волковыск
Мне 43 года. Зовут Людмила. Болею с февраля 2012 г., когда без видимой причины появилось двоение в глазах. Лечилась в Волковысской ЦРБ, Гродненской ОКБ с диагнозом: димиелинизирующее заболевание ЦНС Диплопия с легкими координаторными нарушениями.
Получала метаболическую, на фоне которой отмечалось легкая положительная динамика в виде уменьшения степени координаторных нарушений. МРТ (май 2012 г.) - + в/в контрастное усиление: изменения в мосту более характерны для острого миелинолиза. Признаки участков глиоза в ГМ, нормотензивной смешанной гидроцефалии с преобладанием внутренней. Спустя некоторое время состояние ухудшилось - усилилось двоение. Повторная госпитализация в Гродненскую ОКБ. Диагноз тот же. Получала терапию метпрезоном - без эффекта. На МРТ ГМ (30.07.12) по сравнению с предыдущим морфологическая картина стабильная. Направлена в РНПЦ г. Минска для уточнения диагноза.
В Минске по данным МРТ ГМ (12.10.12 г.): в области варолиевого моста объемное образование, выходящее за контур моста и облитерирующее цистерну моста, обрастающее сонную артерию. Размер образования 39*28*12 мм. Срединные структуры не смещены. Кортикальные борозды, боковые желудочки обычных размеров. При контрастном усилении участков накопления контрастного вещества не выявлено. МРТ ГМ (25.10.12 г.): (после курса противовирусной терапии) заключение то же. При трактографии отмечается уменьшение анизотропии в области образования. При спектроскопии отмечается повышение концентрации холина в образовании. Анализ спинномозговой жидкости от 17.10.12 - бесцветная, прозрачная, общ. белок-0,29, глюкоза 3,04, цитоз-13/3, лимфоциты-10, моноциты-3.
Проводилось лечение: эмоксипин 5,0 в/в струйно; L-лизина эсцинат 10,0 в/в капельно; ацикловир, валтрекс, глицин, грандаксин; сомнол. Выписана 30.10.12 без существенной динамики с диагнозом: опухолевидное образование вароливого моста с двусторонней пирамидной симптоматикой, элементами межъядерной офтальмоплегии.
В настоящее время двоение в глазах увеличилось, чувство слабости в левой ноге, императивные позывы на мочеиспускание.
Вопрос: чем лечить это заболевание? обязательно ли хирургическое вмешательство? каковы прогнозы развития заболевания?
С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите снимки МРТ с контрастированием в хорошем качестве на мой e-mail.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с контрастированием к вопросу на сайте
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу сами томограммы, и желательно в читаемом разрешении.