ПОЗВОНОЧНИК
№663203 позвоночник
наталья Жен., 40 лет. россия ачинск
03.02.2013 18:02
Здравствуйте , мне 40 лет примерно лет 7 назад я получила травму копчика при падении, в больницу не обращалась т. к по-болел и перестал. Но сейчас, в последнее время усилились боли в спине. Прошла обследование МРТ
Вот результат:
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная распространяющаяся по дуге широкого радиуса преимущественно в левое межпохвонковое отверстие, протрузия диска L4/L5, размером 0,4 см, деформирующая передние отделы дурального мешка, суживающая левое межпозвонковое отверстие.
Просвет позвоночного канала сужен в соответсвии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Копчик отклонен влево, отмечается резкая девиация дистальных копчиковых позвонков кзади, сигнал от копчиковых позвонков с выраженными дистрофическими изменениями.
Заключение:
MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Посттравматическая деформация копчика.
Подскажите пожалуйста к кому обратиться и что делать, как можно вернуть копчик в правильное положение?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Этим занимаются мануальные терапевты.
Время создания: 03 Февраля 2013 23:51
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к мануальному терапевту.
Время создания: 04 Февраля 2013 11:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с мануального терапевта
Время создания: 22 Февраля 2013 21:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: