БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

№664332 Боль в пояснице
Лариса Жен., 41 лет. Москва
Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем могут быть обусловлены боли ровно в центре поясницы. Начались примерно 2-3 месяца назад. Боль может быть острой - единичный выстрел при резком движении (например, прогибании спины слегка назад), ночью (не каждый день) под утро боль бывает ноющей (в положении лежа на спине), но при смене положения (на живот или на бок) она проходит. Сегодня первый раз за это время боль стала отдавать в центр правой ягодицы и далее в правую ногу (нога как будто чуть немеет). Что это такое? К какому врачу идти - неврологу или хирургу? На ночь иногда натираю спину мазью «Капсикам» - не повредит ли это? Большое спасибо всем за ответы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к неврологу и выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, и со снимками к неврологу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+

Капсикам не лечит причину болей, действует только отвлекающе.
Прямая специальность
Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
Врач невролог, мануальный терапевт
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этой ситуации, у врача-консультанта нет реальной точки приложения, для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение ситуации возможно лишь тогда, когда уже на практике был реальный осмотр очным лечащим врачом, когда уже есть конкретные результаты обследования, результаты клинических, лабораторных и вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований (МРТ или КТ, ЭЭГ и пр.). Тогда можно было бы и поговорить о дальнейших направлениях диагностики, методах терапии (лечения) или профилактики. А гадать и предполагать, не зная ни достоверного и подтвержденного диагноза, не владея полной клинической картиной заболевания в динамике, не есть первоочередная задача для виртуального врача-консультанта!