ТРАВМА КОПЧИКА ( ОТ 07.09. 12), ПОДВЫВИХ В СО2-СО3 СОЧЛЕНЕНИИ КПЕРЕДИ. КОКЦИГОДИНИЯ.

№666909 Травма копчика ( от 07.09. 12), подвывих в Со2-Со3 сочленении кпереди. Кокцигодиния.
Евгения Жен., 24 лет. Москва
24 года, пол -женский.
7.09.2012 года получила производственную травму об открытую дверь спиной и областью крестца.
В ГБУЗ «ГКБ № 7 ДЗМ» был поставлен диагноз - закрытый перелом копчика.
Диагноз подтверждается на МРТ.
МРТ п/крестцового отдела позвоночника: определяется разрыв крестцового - копчикового синдезмоза, глубоких продольных связок копчика, внутренняя девиация копчика. Пройденное лечение : НПВС (свечи с вольтареном, анальгетики, Терафлекс адванс, Кальцемин, электрофарез с Са,УВЧ, лазеролечение на область перелома.
Проведенное лечение было неэффективно. Сняли отек и ушиб на месте перелома, но боли продолжаются. Невозможно долго сидеть, только попеременно на ягодицах. При попытке встать возникает тупая боль. Это стало уже невыносимым и мешает мне жить. Сейчас я обратилась за помощью в ФГБУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова». Там была проведена компьютерная томография крестца и копчика ( от 28.01.2013). Исследование проведено по стандартной программе, с толщиной срезов 0.6 мм, с мультипланарной реконструкцией изображений. Поперечные отростки L5 позвонка удлинены, сочленяются с боковыми массами S1 позвонка. Межпозвонковое пространство L5-S1 неравномерно снижено по высоте. Замыкательные пластины тел позвонков сегмента L4-S1 уплотнены, с наличием краевых костных заострений по передней поверхности. При исследовании определяется протрузия межпозвонкового диска L4-L5 кзади на 5,4 мм. Отмечается синотоз S5 b Co1 позвонков. Со2-Со3 позвонки синостозированы, в положении подвывиха кпереди, умеренно смещены влево. ПРилежащие мягкие ткани умеренно увеличены в объеме, дифференцировка их снижена. Заключение: Начальные признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Подвывих Со2-Со3 позвонков кпереди. Рекомендовано: продолжение реабилитационного лечения в проф.центре.: 1) сидение на подушке-круге, 2)ЛФК для укрепления мышц ягодиц и таза, 3) фонофорез с гидрокортизоном, 4) при болях свечи с вольтареном или мовалис, 5)местно втирать артрозилен спрей 2 р. в день 2 недели, 6) СМТ, 7) Иглорефлексотерапия, 8) криотерапия, 9) при сохранении болей- возможное хирургическое вмешательство.
Так вот, вопрос. Как делается операция? Где ее можно сделать? И сколько это примерно стоит? Ведь от всех процедур практически нет никакого толка. Боль мучает уже полгода. И , я так понимаю, копчик нужно выпрямить. Я работала стюардессой, но меня списали по здоровью по ФАП МО ГА по статье 29.1 гр.3. я очень хочу вернуться к нормальному образу жизни! Очень хочу вернуться в авиацию! Прошу, помогите хоть советом! Заранее спасибо за совет!
С уважением, Евгения.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Евгения, до операции есть смысл поработать с мануальным терапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время, ведь на этом сайте он бывает крайне редко! Тел.: +7(926) 986-8431 Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.