ВИСОЧНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№669021 Височная эпилепсия
Гульмира Жен., 36 лет. Казахстан Актюбинск
Моему сыну 12 лет. Родился от 3 беременности, 1 родов, предыдущие две беременности закончились выкидышами на ранних сроках. Данная беременность протекала на фоне анемии средней степени тяжести, хронического пиелонефрита в стадии обострения, угрозы прерывания на протяжении всего срока беременности. Родители ребенка-врачи.
Роды в сроке 42 недели, воды светлые, в родах слабость 2 периода родов, родостимуляция, наложение акушерских выходных щипцов.
Родился мальчик с весом 4200 гр, рост-56 см. Оценка по шкале Апгар на первой минуте 7 баллов, через 5 мин 9 баллов. В возрасте 1 месяца был осмотрен невропатологом, выставлен диагноз: « Родовая травма на уровне верхнешейного отдела позвоночника», назначено лечение, но кроме массажа ребенок лечения не получал. Рос и развивался по возрасту, головку держать начал в 1 месяц, сидеть в 7 месяцев, ходить в 11 месяцев. Привит по календарю, прививки перенес хорошо. В школу пошел с 6 лет. В возрасте 7 лет, через час после засыпания, во время ночного сна, возникли генерализованные приступы без потери сознания, продолжительностью до 3 минут, после приступа отмечалось нарушение речи. Утром ребенок проснулся выспавшим. в течении 5 лет отмечалось в общей сложности 3 приступа, именно через 1-2 после засыпания. Был выставлен диагноз: Височная эпилепсия сна. На ЭЭГ отмечается сформированный очаг эпиактивности. Последний приступ весной 2010 года. В течение 5 лет пьет карбамазепин по 0,2 гр 2 раза в день.
На последней ЭЭГ от 15.07.2012 года отмечается снижение порога судорожной готовности, без очаговой локализации.
Чем чревато данное состояние для ребенка 12 лет? и могут ли приступы повториться? Мы бы хотели попасть на консультацию к Зайцеву Сергею Владимировичу
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже, речь идет о доброкачественной ролландической эпилепсии. Целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга и МРТ головного мозга, консультация детского нейропсихолога. Приезжайте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте надежду и время. Рекомендую пройти обследование в Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30), или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 Viber и WhatsApp (Звонки через мессенджеры принимаются только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).