СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ВИСОЧНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ, ОТСУТСТВИЕ ПАТОЛОГИЙ НА МРТ ГМ, БОЛИ В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ТЕЛА

№665247 Симптоматическая височная эпилепсия, отсутствие патологий на МРТ ГМ, боли в левой половине тела
Евгения Жен., 24 лет. Россия Вологда, Москва
Здравствуйте, Андрей Ростиславович.
Мне 24 года, пол женский.
С детства, примерно с 5-6 лет начались проблемы с координацией, боялась упасть, быстро физически уставала. Неврологи никакого диагноза не ставили.
В 12 лет появились сильные боли в левой половине тела: щека от нижнего века глаза до нижней части лица, рука, нога (в меньшей степени), также было небольшое опущение верхнего века левого глаза. Боль была многочасовая, иногда сопровождалась сильной головной болью но не слева, а во всей голове. Невролог ставил только хронический цефалгический синдром, меня с этими жалобами постоянно отправляли к разным психотерапевтам. От их лечения становилось хуже.
В 20 лет на фоне сильного переутомления (сдавала сессию в вузе) мне амбулаторно назначили эглонил в инъекциях. После третьего укола начались длительные судороги без потери сознания и с сильной болью в мышцах: шею и голову и свернуло влево, зубы сжались, ноги и руки вытянулись, мышцы над коленями на передней поверхностью бедра сильно дёргались. Уколы я сразу перестала делать, после чего эти судороги прекратились, но начались приступы подергиваний в углу рта и шее слева с напряжение мышц левой руки, обычно перед этим появлялась тошнота и темные «мушки» в глазах. Опять отправили к психотерапевту, он сказал, что притворяюсь, что это такой соматоформный невроз. Стали давать анафранил и атаракс, стало хуже, лечение и всякое общение с психотерапевтами я прекратила.
В 2012 г. началось ухудшение, пошла к неврологу в поликлинике при вузе, на мои жалобы поставил ВСД и прописал грандаксин. Выпила всего 50 мг, после чего начались приступы с судорогами слева (иногда было справа) в лице, шее и конечностях (сгибались-разгибались, особенно сильными были такие движения в пальцах кисти). Доходило до 15 или более приступов в дневном бодрствовании. Началась сильная боязнь солнечного света: при попадании в глаза – сильное напряжении и боль мышц, особенно конечностей.
Октябрь 2012 г.: Осмотр невролога: сухожильные рефлексы S ≥ D, пирамидные знаки положительные S ≥ D, промахивание ПНП слева, фрагментарная гемигипестезия слева, тетрапирамидная недостаточность более выраженная слева, легкая мозжечковая атаксия более выраженная слева. На ЭЭГ во время гипервентиляции зарегистрирован гемиклонический приступ с источнико эпи-активности в лобно-центральной области, вне приступа эпи-активности не регистрируется. МРТ головного мозга и артерий без патологии (томограф Сименс Магентом Симфони, 1,5 Тесла).
Ноябрь 2012 г.: Дневной ВЭЭГ (4 часа), во время фотостимуляции и гипервентиляции зарегистрировано два простых парциальных эпилептических приступа с источником в правой теменно-височно-затылочной области, в межприступном периоде типичная эпи-активность не зарегистрирована. Окончательный диагноз эпилептолога: симптоматическая височная эпилепсия, простые парциальные клонические приступы, простые парциальные висцеральные приступы.
Уже 3 месяца по назначению эпилептолога принимаю АЭПы. Сначала Финлепсин ретард, 600 мг/сут., но отменили из-за аллергии. Сейчас пью Трилептал 1500 мг/сут. и ещё мексидол 375 мг/сут для сосудов. Количество приступов значительно снизилось до нескольких в неделю. Судороги во время приступа есть только в лице и шее слева, а в руке и ноге только болевые ощущения (более выражены в кисти и стопе).
Несмотря на огромное улучшение, продолжают мучить описанные выше боли в левой половине тела, к ним присоединилось и напряжение в мышцах лица и конечностей, заметная скованность в их движениях. При ходьбе чувствуется что-то вроде снижения подвижности в левой ноге, дискомфорт. Голова, как раньше, не болит, но состояния по-прежнему длятся много часов. Также замечено, что они зачастую предшествуют судорожным приступам.

Вопросы:
1. Может ли при симптоматической форме височной эпилепсии отсутствовать структурное повреждение головного мозга (диск МРТ есть, но не знаю, надо ли выкладывать здесь снимки)?
2. Может ли боль в левой половине тела быть связана с эпилепсией?
3. Где может быть локализована причина этой боли, если она неврологическая (центральная НС: головной или спинной мозг, периферическая НС)? Надо ли делать какие-то дополнительные обследования?

Спасибо. Извините, если слишком много написала.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Евгения. Вы живете близко и можете приехать со всеми снимками и выписками, а также пленками ЭЭГ к нам для очной консультации. Попробуем разобраться, что с Вами происходит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно в этом случае только ЭЭГ-исследование.