НЕВРИТ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№671217 Неврит лицевого нерва
Инна Жен., 34 лет. Украина Запорожье
у меня была операция по удалению опухоли мозга(невриномы),в апреле 2012 года,последствия-неврит лицевого нерва...Лечить его начала с сентября 2012 года,так как врачи запрещали.Каждый месяц ,по 2 недели -хожу на иголки и массажи ,лицо выровнялось,но так же без действия.Под кожей больной стороны .часто что то «бегает»...Это хорошо или плохо И сколько мне ещё ходить с таким лицом Кто знает как у людей бывает?Подскажите...Спасибо
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Это могут быть явления начинающегося спазмопареза. Любые стимулирующие воздействия лучше свести к минимуму.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните электронейромиографию
не исключено что может потребоваться оперативное лечение - денервация
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!