НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№672657 нужна ли операция
Малика Муж., 66 лет. Россия Россия
Здравствуйте, мне 66 лет, пол жен. Ранее перенесенные болезни: правосторонняя блокада пучка Гиса, постоянное высокое давление 150/90, грипп, бронхит, артроз, артрит, перикардит, весь букет... Год назад произошел гипертонический криз, давление 220/120, отнялась правая рука, речь отнялась, скорая увезла в больницу. После лечения, через месяц нормализовалась, но давление постоянно надо контролировать таблетками. Назначили МРТ головного мозга. Анализы общие хорошие, холестерин 8.1
24.05.2012 года протокол исследования МРТ:
на серии томограмм головного мозга, орбит, придаточных пазух носа, выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т2 и Т1W1:
В левой гемисфере мозжечка определяется объемное образование основанием к мозговой оболочке и намету, неправильной формы, однородной структуры, с четкими, ровными контурами, размерами 35Х37Х25 мм, не вызывая перифокального отека и поперечной транслокации мозжечка.
На фоне множественных дисциркуляторных очагов вдоль внутренней капсулы слева определяется кистозно-глиозная трансформация мозговой ткани. Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга несколько расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутречерепного давления не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка расширены.Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка расширены.
Турецкое седло и гипофиз не изменены.Парасселярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей.
Заключение: Кистозно-глиозная трансформация базальных структур слева, как состояние после ОНМК. ХЦВН. Атрофические изменения головного мозга.
Объемное образование левой гемисферы мозжечка (больше данных за менингиому)
Поставили на наблюдение, сказали придти с МРТ через 9 месяцев.
26.02.2013 году сделала МРТ повторно. По протоколу МРТ изменений не выявлено. Все также. Врач назначил операцию на 9.04.2013.
Вопрос!!!! Нужна ли операция? Делать удаление? По вечерам давление 150/90, без таблеток 190/90. Плохо сплю, днем немного шатает, одышка. Влияет ли это образование на мое состояние. Или же это все сердце... Можно ли в санаторий? Какие последствия после операции могут быть, какое послеоперационное лечение, уход?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли. Все остальное Вам расскажет врач, который будет Вас оперировать. Интернет - не место для пространных рассуждений о возможных исходах, если Вы даже снимки не прикрепили..
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Малика, Вам показано хирургическое удаление опухоли. Данную операцию можно провести в нашем центре по квоте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, показано оперативное лечение, удаление новообразования
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аникин Сергей Александрович, врач - нейрохирург, Кандидат медицинских наук. Г. Санкт - Петербург. Запись на консультацию по телефону: +7(812)707-40-63, +7(951)687-50-18.