ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА И БЕРЕМЕННОСТЬ

№674848 Опухоль спинного мозга и беременность
Катя Жен., 24 лет. N
Здравствуйте! У меня по результатам МРТ обнаружили опухоль спинного мозга: «При исследовании позвоночника на уровне C1-C7-Th2 интрамедуллярно на уровне С4 определяется образование 14х10х23 мм, набирающее контраст. Краниальнее и каудальнее образования выявляются кистозные полости (каудальнее до С6). Сагит. размер позвоночного канала - 12 мм. Закл: МР-признаки интрамедуллярного образования на уровне шейного отдела позвоночника.» Можно ли беременнеть с таким диагнозом и чем это грозит? Эффективен ли в моем случае кибер-нож? Спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сначала необходимо хирургическое лечение - удаление опухоли, а затем уже рассмотрение вопроса о беременности. Кибер-нож и другие радиохирургические методы не показаны.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Интрамедуллярная опухоль в шейном отделе спинного мозга опасна своими последствиями и может привести к параличу ног. Решать продолжать беременность стаким диагнозом решать вам: все зависит от срока. Если срок большой, надо делать кессарево. если маленький -прерывать.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. На фоне беременности опухоль может увеличится, что приведет к значительному ухудшения Вашего состояния. Радиохирургия в Вашем случае не показана.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определяет исключительно ОЧНЫЙ лечащий врач!