ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№729711 Опухоль спинного мозга
Роман Муж., 30 лет. Россия Армавир
Добрый вечер Андрей Александрович! Возможна ли такая ситуация ,что при исследовании на МРТ опухоль не увидели? МРТ было проведено сначала без контраста ,потом с ним. Опухоль у меня обнаружили еще в 2007 году ,сделали биопсию-фабрилярная протоплазматическая астроцитома на уровне Th4-Th7 ее размеры составляли на тот момент 46*13*14 мм,после биопсии прошел курс лучевой терапии, на МРТ в 2010 году написали размеры 13*8*5 мм, а недавно делал МРТ в Ростовском НИИ и в заключении мне написали- Исследование выполнено нативно в Т2, STIR последовательностях, стандартных плоскостях.
Грудной кифоз сохранен.
Форма грудных позвонков не изменена.
Грудные позвонки без деструкции с признаками постлучевой жировой дегенерации костного мозга в Th5-Th8 грудных позвонках.
Замыкательные пластины грудных и верхних поясничных позвонков не деформированы.
Межпозвоночные диски грудного отдела позвоночника гидратированы, не снижены по высоте .
Дуральный мешок не изменен по сигналу.
Спинной мозг с МР-признаками миелопатии на уровне лучевого воздействия.
Опухолевый процесс, ранее определяемый интрамедуллярно на данный момент не визуализируется.
Заключение : Данных за онкопаталогию грудного отдела позвоночника , спинного мозга нет.
МР-картина миелопатии на уровне лучевого воздействия. Состояние после ламинэктомии и ДГТ. Подскажите, стоит ли верить такому заключению или оно может быть ошибочным??Все симптомы как были так и остались(хожу сам,но ходьба требует больших усилий,слабость в ногах ,спастика, расстройство чувствительности итд)Через какое время можно повторить МРТ ?Хотелось бы услышать Вашего совета по данной ситуации!Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, где конкретно в Ростове вы выполняли МРТ? Вы пишете, что было лучевое лечение, а в заключении- ламинэктомия, была ли операция? После лечения объемных образований спинного мозга вполне вероятно сохранение неврологической симптоматики, т. к. часть клеток спинного мозга в результате болезни погибают, но можно быть уверенным, что прогрессирования болезни не будет.Так что скорее всего результатам МРТ можно доверять.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ответил по e-mail
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ Елены Сергеевны исчерпывающий!