ХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА,СУЖЕНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ НА 57%

№679513 Хондроз шейного отдела,сужение сосудов головы на 57%
дима Муж., 30 лет. Россия Бийск
Здравствуйте мне 30 лет,началось все с того,что поднималось давление 140на90,хотя всегда было110на70,появлялась рябь в глазах.Пошел к врачу,он назначил дуплекс,результат 57% сужение сосудов головы,сделал рентген шеи,проверили глазное дно,все хорошо.Через неделю появились тупые боли в левой затылочной части головы,небольшая потеря ориентации,головокружение,а к вечеру давление140,150на90,ощущение тревоги,пропадает четкость зрения,затрудняется дыхание,давит в ушах,и так каждый день.Невролог прописал мексидол 2,0 в/м 10дней и актовегин 2,0 в/в 10дней ,проколол 10дней но улучшений практически никаких,боли в голове уменьшились немного иногда вечером боли резкие,как будто простреливает от шеи к макушке.Подскажите что делать,может какие нибудь дообследования пройти .Вот полное полное описание дуплексного сканирования: Сонные артерии-отмечается S-образная деформация левой ВСА с ускорением кровотока до 100 см/с, дистальной редукции нет ЛСК ВСА 52 см/с. Диаметр яремных вен слева 10мм справа 14мм. Подключичные артерии-Структурных изменений не выявлено, линейные и спектральные характеристики кровотока удовлетворительные. Позвоночные артерии-слева диаметр 2,1мм , ЛСК 26см/с ,справа диаметр 3,6мм , ЛСК 41см/с, ход артерии не нарушен,кровоток антеградный, асимметричный, S<D, КА-57% лоцирован кровоток по позвоночным венам в горизонтальном положении ЛСК слева 27 см/с , справа 25 см/с . Транскраниально-СМА-слева 100см/с RI-0,63 , СМА справа-96см/с RI-0,66 , ПА слева 40см/с , ПА справа 59 см/с КА-47% .При поворотах- ВЛЕВО слева 45см/с справа 22см/с ,ВПРАВО слева 24см/с справа 49см/с. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- S-образная деформация обеих ВСА с локальными нарушениями гемодинамики.Умеренное повышение периферического сопротивления в бассейне СМА . Левая ПА малого диаметра .Асимметрия кровотока по ПА со снижением слева на экстра(57%) и интракраниальном (47%) уровне. Нестабильность кровотока по ПА на интракраниальном уровне при поворотах головы ,признаки венозной дисциркуляции.Вот еще ссылка дуплексного обследования:
Кликните для увеличения
На данное время давление нормальное зато появился постоянный хруст и тяжесть(вечером) в шее. Мне назначили физио лечение- магнит,ултрофарез и ультрозвук ,но улучшений никаких .Стал колоть комбилипен немножко меньше стало болеть, в больницу перестал ходить т.к. они не знают как меня лечить(так и говорят).Подскажите может мази какие или препараты есть от шейного хондроза.Диагноз мне поставили шейный хондроз.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Посетите мануального терапевта, массажиста и займитесь лфк. Хондроз никакими препаратами не лечится, только вот так.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!