СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№680042 Сильная головная боль
Алла Жен., 35 лет. Горловка
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
24.03.2013 00:54
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: моей дочери 16 лет, очень подвижная, занимается спортом, у компа не сидит. Полтора месяца назад у нее разболелась голова - болел лоб и макушка, сразу не сказала, но травмы точно не было. Прошло 4 дня и понизилась температыра до 35,3 и выше 35,8 не поднималась, сильно болела голова и боль никакие таблетки не снимали. Обратились к врачу-неврологу. Его назначение: нейровитал и фезам, цефавора. При сильной боли ибупрофен. Не помогло. Отвезла дочь на МРТ с сосудистым режимом - патологий не выявлено. Сделали УЗИ всех внутренних органов - норма, сделали рентген носа (отвезла в лоротделение к врачу на консультацию)-ничего, окулист-ничего. Легли в больницу в отделение самотии, поставили диагноз ВСД пубертатного периода и астенический синдром - лечили безрезультатно. Выписали с головной болью как и поступала. Давление все время 120/65 или 110/70. Гемоглобин 136. ЭЭГ- нормальное, кордиаграмма тоже, УЗИ шейного отдела - все хорошо.Я не согласна ни с диагнозом, ни с лечением и считаю, что это может быть воспаление первой веточки тройничного нерва. Хоть лицо, зубы, кожа лица и не болит, но мне кажется это именно тройничный нерв. Я могу оказаться права? Наши врачи со мной не согласны, но ребенок пластом лежит, ей больно и не помогают никакие обезболивающие. От себя сама уже ей давала мидокалм - первые 2 дня было легче, но потом боль вернулась. Не похудела за это время, но бледная и устает быстро. Что это может быть? Что делать дальше? Помогите! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Какой характер головные боли носили в начале заболевания и сейчас?
Время создания: 24 Марта 2013 11:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились эти жалобы? Нет лит связи с психоэмоциональной нагрузкой, со стрессом?
Время создания: 24 Марта 2013 11:40
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ставят ВСД, не могут точно разобраться что происходит и начинают что-то искать (сами плохо понимая что) то однозначно - идти нужно к врачу-психотерапевту.Да, скорее всего речь тут может идти о наличии сформированного астено-невротического синдрома, который у подростков не редко возникает и проявляется подобной симптоматикой.Нужна очная консультация у хорошего врача-психотерапевта.
Время создания: 24 Марта 2013 13:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите головную боль подробнее
Время создания: 07 Апреля 2013 15:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 04 Марта 2018 10:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Alla | (Donetsk) | 07.04.2013 16:36
Прошло время и все расставило по местам. Действительно проблема была в тройничном нерве, первой его веточке. Ни в Горловке, где мы живем, ни в Донецке в детской областной больнице эту версию даже проверять не стали. Очень обидно, ведь все необходимые исследования были проведены и показывались врачам во время консультаций. На свой страх и риск опять же начали применять препарат «Финлепсин». С большим трудом его купили - он рецептурный, а назначать его нам не хотели. НЕТ ПОКАЗАНИЙ! Результат - через день боль стала терпимой, через 4 дня прошла почти полностью, возобновлялась только изредка, а вот теперь у дочери ничего не болит. Не принимаем лекарство уже 5 дней. Надеюсь больше и не будем.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2020
19:27
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
08.05.2022
14:27
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
11.06.2022
14:27
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 2
03.08.2012
22:19
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
20.08.2012
16:38
Ника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.10.2012
10:41
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.01.2012
04:34
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.12.2010
23:42
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.04.2013
23:28
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.08.2013
20:22
,,Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0