ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА БОЛЕЕ 1 МЕСЯЦА

№680847 Высокая температура более 1 месяца
Инесса Жен., 34 лет. Украина Донецк
Моей маме 62 года, еще работает, хронических заболеваний нет. Более 1,5 месяцев назад в височной области справа и слева появились 2 уплотнения до 15 мм болезненные при пальпации, которые сейчас исчезли. Но самое главное это неснижающаяся температура 38-38,5 в течение 1,5 месяцев. Врач-узист, исследуя сосуды головы и шеи нарушений не выявил, а по поводу уплотнений сказал, что это лимфоузлы. УЗИ органов брюшной полости и малого таза существенных отклонений не установило, только некоторое увеличение печени. Общий анализ крови, сделанный в районной поликлинике, со слов терапевта: незначительно повышены лейкоциты и снижено РОЕ. О количестве мононуклеаров речь вообще не велась. Анализ мочи: показатели в пределах нормы. Гинеколог обнаружил полип шейки матки, но утверждает, что вышеуказанные симптомы пациентки с ним не связаны. Сегодня в частной лаборатории мама, по моему совету, сдала общий развернутый анализ крови и на мононуклеары, а также мазок на Эпштейн-Барр. Результаты будут завтра. Терапевт никак не может определиться с диагнозом и рекомендует глотать зонд и тщательно исследовать кишечник, хотя сейчас из симптомов только температура 38,5, слабость, очень бледное и одутловатое лицо. Никаких расстройств со стороны органов пищеварения и болезненных ощущений в этой области нет. Маме назначили курс антибиотика Ровамицин и нимесил. Все принимала - результат нулевой. ВОПРОС: какие еще исследования нужно провести, чтобы поставить диагноз и начать лечение и к какому специалисту обратиться? Если нужно указать точные количественные и качественные показатели по анализам, то есть такая возможность.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Можно было бы предположить височный артериит, однако Вы описываете СОЭ низкое. Обратитесь к гематологу, если он не найдет патологии приезжайте на консультацию.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В связи с отёчностью - показаться урологу, сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Зимницкому, пройти УЗИ почек.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, очное и комплексное обследование у терапевта, все остальное - по рекомендации специалиста.