ВОЛНЕНИЕ

№680879 Волнение
Ботагоз Жен., 21 лет. Казахстан Каратау
здравствуйте! У меня в принципе нет серьезных проблем,но есть тревоги по поводу моего характера. Я «нервный комок». Всего боюсь. Точнее, например, перед экзаменом, который я точно уверенна ,что сдам,но все равно очень волнуюсь. Или боюсь к приему врача, хотя знаю ,сто ничего страшного не будет. Сердце бешено колотится от волнения. Я даже как то делала кардиограмму, и аппарат показал что у меня аритмия, хотя сердце у меня стучало от волнения, а не от того что у меня больное сердце. То же самое у приема к терапевту, когда он слушает сердце. Как то давно в детстве один врач мне сказал ,что это какая то дистония.Не помню какая. И что надо прокапаться или ходить на аутотренинги (точно не помню. Вообщем какие то дыхательные упражнения,чтобы я могла контролировать волнение.)Я чувствую что все это связано с моими нервами. Еще я очень часто хочу пить,во мне как будто внутри все горит,и пить хочется. Часто потеют ладони. Жару плохо переношу. Раньше было внутричерепное давление,головные боли,но я проходила регулярно курс лечения,сейчас все вроде прошло. Мне 21 год.Как называется такая дистония и что мне делать,а то я даже на прием к любому врачу боюсь ходить- знаю что буду волноваться.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В любом случае нужна консультация психотерапевта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вам - к психотерапевту. Не тратьте время на неврологов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением невротических расстройств, а Вы описываете его проявления, занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы, необходимо с детального уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, или в рамках удаленной видео-консультации, специалист сможет установить максимально правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 2 занятия максимум, и уже никогда не позволяют неврозу ухудшать качество своей жизни. Всего вам доброго, и будьте здоровы!