КЛАСТЕРНЫЕ БОЛИ

№903117 Кластерные боли
Ольга Жен., 32 лет. Россия Новочеркасск Ростовская область
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга. У моего мужа пять лет мучаю головные боли с правой стороны над глазом. Где мы только не были ставят диагноз кластерные головные боли! Чего мы только не пробовали и гормоны пить и триптаны и психотропные. Все продолжается с ужасом. Триптаны только снимаю боль на несколько часов. делали МРТ головного мозга, МРТ сосудов головного мозга. МРТ шеи. В общем все врачи говорят что кластеры. Помогите пожалуйста. Что нам делать? Работать не может. Приступы до 5 раз в день по часу. Скажите может есть какие то хирургические методы? Сил просто нет!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть и разбираться очно. Медицина - наука доказательная. Если не помогает лечение, то вероятнее проблема в диагностике ... возможно диагноз не верен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Достоверно известно, что наиболее эффективными средствами для купирования атаки кластерной (пучковой) головной боли, являются специфические агонисты серотониновых рецепторов - триптаны. На сегодняшний день известно 7 таких триптанов: алмотриптан, элетриптан, фроватриптан, наратриптан, ризатриптан, суматриптан и золмитриптан.
Наиболее эффективный для купирования пароксизма кластерной головной боли является парентеральный путь введения препарата, обеспечивающий максимальную биодоступность и соответственно максимально быстрое наступление клинического эффекта. Наиболее эффективным является подкожное введение 6 мг суматриптана (уровень доказательности А). Эффективным является также интраназалдьный путь введения 20 мг суматриптана или 5-10 мг золмитритптана (уровень рекомендаций А). (!) Такой путь чаще используется у пациентов с абсолютными противопоказаниями к подкожному введению суматриптана (инсульт, окклюзионные и стенотические поражения периферических артерий). Относительными противопоказаниями являются: возраст до 18 лет и после 65 лет, феномен Рейно, аллергия на сульфаниламиды, параллельный прием ингибиторов обратного захвата серотонина.
Пероральный прием золмитритпана в разовой дозе 5-10 мг менее эффективен (уровень рекомендаций В). Максимальная суточная доза суматриптана составляет 12 мг подкожно или 40 мг интраназально, золмитриптана - 10 мг.
Эффективным и безопасным средством купирования атаки кластерной головной боли является использование ингаляции нормобарического потока 100% кислорода в объеме 10-15 литров в минуту, подаваемого через маску (уровень рекомендаций А). Данный пособ применяется при наличии противопоказний к применению триптанов.
Хирургические методы применяются при формах пучковой головной боли резистентных к медикаментозной терапии:
(1) возможно прекращение приступов и снижение количества атак в сутки с помощью субокципитальной блокады большого затылочного нерва (для более широкого распространения этой процедуры необходима более широкая доказательная база);
(2) стимуляция гипоталамуса эффективна у ряда пациентов, рефрактерных к консервативной терапии (отсутствует доказательная база), но в то же время она обладает серьезными осложнениями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какие психотропные пробовали: схемы, дозы?