ОСТЕОХОНДРОЗ
№682359 Остеохондроз
Елена Жен., 31 лет. Россия Воронеж
30.03.2013 15:09
Здравствуйте я прошла мрт шейных артерий заключение незначительная ассиметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий признаки приустьевого стеноза правой позвоночной артерии, сонные артерии без патологических изменений просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симетричный участков с патологическим кровотоком не выявлены. Минимальный диаметр левой позвоночной артерии на уровне сегмента v1, нерезко выражена извитость этого сегмента, приустьевой стеноз со снижением интенсивности сигнала на уровне сужения правой позвоночной артерии 0,7 см, что это значит и лечится это? Спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 19 Мая 2013 22:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 22 Февраля 2018 11:55