РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СНГ

№684714 Расшифровка заключения СНГ
Ирина Жен., 29 лет. Киев
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение нсг малышу 1 месяц и 22 дня.
Мозговое вещество-диффер-но, эхоструктура-однородная, эхогенность-N.
Передние рога боковых желудочков:
левый-3.2мм, правый-2.9мм; задние рога: S-22.0vмм, D-21.0мм.
3-й желудочек-3.6мм.
МПЩ-3.7мм.
переднее субарахноидальное пространство- 4.0мм.
жидкость на конвексах- 3.6мм. Вена Галена-12см/сек. ПMARI-0.81, V-0.42 м/сек. Заключение: ВЧГ по артериальному и венозному типу. Минимальная внешняя гидроцефалия. Минимальное расширение задних рогов обоих боковых желудочков.
Чем это опасно? Какое обычно назначают лечение? Заранее огромное спасибо!
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию патологических изменений нет
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Патологических изменений не описано, НОРМА!