ВЕГЕТОДИСТОНИЯ ЛИ?

№69751 вегетодистония ли?
оксана зотова Жен., 29 лет. р.Карелия Лахденпохья
Жен., 29 лет.
р.Карелия Лахденпохья Помогите пожалуйста определиться с диагнозом!В течении 2-х лет беспокоят головные боли по всей правой стороне.Они носят покалывающий характер,по направлению от шеи к затылку,и отдает то в висок или над правым глазом.Проявлялись при движении глаз,постепенно стали носить постоянный характер.Сделали рентгенограмму ш.отд. позвоночника.Рез-т:Уплощение(утолщение?)лордоза на уровне С5-С7,(костных?)изменений не выявленно. Лечили от остеохандроза пол года назад-помогло,пропила курс Сердалуда,массаж,физиопроцедуры.сейчас повторяли то же лечение - нет результатов,только только боль стала постоянной и повторяется каждые 10 сек тонким колющим спазмом,и звоном в голове.иссл сосудов показали:
РЭГ. Объемное пульсовое кровенаполнение достаточное,симметричное.Ангиоспастический тип РЭГ.Тонус артерий повышен во всех бассейнах.Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.Вертеброгенные воздействия при поворотах головы,более на правую позвоночную артерию.
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм.Амплитуда:до140мкВ слева(до124мкВ справа)максимальная, 58мкВ слева(51мкВ справа)средняя.Доминирущая частота:11,1Гц слева(10,4Гц справа).Альфа ритм доминирует в затылочных отведениях.Над обоими полушариями набл-ся низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 23мкВ слева(до24мкВ справа).
Заключение: Гиперсинхронный тип ЭЭГ.Признаки ирритации коры преимущественно затылочных отделов с акцентом на левое полушарие мозга. Пароксизмальной активности не выявлено.Рез-ты Эхоэнцефалоскопии: Смещение срединного комплекса не рег-ся.
Доктор поставил диагноз Вегетососудистая дистония и назначил антидепрессант. И все.Но я сомневаюсь и беспокоюсь.Прошла МРТ головного мозга и сосудов.Заключение:Проходимость магистральных артерий не нарушена.Определяется снижение интенсивности МР-сигнала от сегмента А1 правой ПМА,отсутствие МР-сигнала от проксимального участка М3 сегмента правой СМА.
Виллизиев круг замкнут.Артериальных аневризм,артерио-венозных мальформаций,дислокаций сосудов не опр-ся.Мр данных за объемные патологические образования не выявлено.Признаки поствоспалительных изменений в клетках сосцевидного отростка слева.Снижение воздушности в ячейках пирамиды левой височной кости.И все.Продолжаю пить Флуоксетин-больше лечения никакого не назначили.Помогите пожалуйста определиться с диагнозом и в направлении дальнейших действий.С уважением
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Оксана,если Вы когда то перенесли левосторонний отит или или травму головы-то картина вполне ясная.Это один важный фактор.Второй-психологический,склонность переживать,драматизировать,тревожиться.Результат-наклонность к сосудистым спазмам в точке меньшего сопротивления,слева.Лечение медикаментозное никогда не даст эффекта-не питайте иллюзий.
Мои рекомендации -аппарат Камертон + профессиональная психотерапия-см сайт www.lido-zel.ru