Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Давление 100/90

ДАВЛЕНИЕ 100/90

№214461 Давление 100/90
Любовь Жен., 37 лет. Украина Луцк
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
14.01.2010 05:01
Здравствуйте! В последние полгода у меня случаются приступы: головная боль, звон в ушах, давление 100/90. Последний приступ сопровождает онемевший мизинец левой руки, бессонница. Анализ крови в норме. Участковый терапевт говорит, что это обострение вегетодистонии. Лечение: отдых, кофе, коньяк, витамины, не волноваться. Действительно ли это всего лишь вегетодистония и как с этими приступами бороться?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Пожалуй, участковый терапевт права. А как бороться - так интернет перед Вами! Вот не спите в 5 часов, а что так? А интернет вот он, рядом..... :-)
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 14 Января 2010 05:05
Оценок: 8
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь. Уточните, бывают ли во время приступов чувство тревоги, беспокойства, страха, мыщечное напряжение или дрожь, трудности с дыханием?
Время создания: 14 Января 2010 09:34
Оценок: 3
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И я согласен с Вашим доктором.
Время создания: 14 Января 2010 14:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
наталья павловна | (Муж., 50 лет, навои, узбекистан) | 14.01.2010 10:35
Здравствуйте !!!!Проблема в том , что в свои 35 лет , после напряженной умственной работы , происходят негативные явления , в сфере сердечной деятельности . Это острое колотое ощущение в области сердца , с притуплеными сопровождающими симптомами , как будто перебои в работе сердца.Чувство не из приятных , спертое дыхание после такого явления , головокружение и темные круги в глазах.Проконсультируйте меня , с чем это связано, и как все же избавляться от этого !!При наблюдении артериального давления и пульса , всегда норма 110/80.
   
(Гость) Любовь 14.01.2010 11:33
Бывает ни с того ни с сего к горлу подкатывается комок и хочется плакать. Или без видимой причины наору на дочь а после этого головная боль усиливается, слова "теряются" или начинаю заикаться, воздуха не хватает.
   
Любовь, не слушайте неврачебные рекомендации своего участкового (коньяк, кофе и т.д.). В Вашей проблеме Вам поможет разобраться врач-психотерапевт. Лечение должно состоять не только из медикаментов, а еще и из психотерапии. С ее помощью Вы должны вместе с врачом выявить причины Ваших реакций, понять их механизм и научиться справляться с ними! Нечего неизлечимого у Вас нет. Но не стоит выращивать проблему. Удачи!
      
после напряженной умственной работы , происходят негативные явления, , в сфере сердечной деятельности . Это острое колотое ощущение в области сердца , с притуплеными сопровождающими симптомами , как будто перебои в работе сердца.Чувство не из приятных , спертое дыхание после такого явления , головокружение и темные круги в глазах - вот-вот, ухудшение ВСД, сопряженное с нарастанием невроза.
Отдыхать надо!!!! Отключаться и отдыхать. Потратьте деньга на отдых, а не на ненужные консультации и медикаменты! И результат не преминет стать явным. Ирина Эдуардовна.
      
Любовь | (Жен., 52 лет, Луцк, Украина) | 22.01.2010 01:22
Ирина Эдуардовна, я последовала вашему совету и порылась в интернете. По поводу ВСД и ее лечения существуют полярные мнения. На одном форуме нашла такой диалог:

"Василий Яворский - 26-8-2003 в 16:03

Имею болячку – вегето-сосудистая дистония. Сходил к врачам - диагноз поставили. А что делать дальше сказали: "Ну при болях таблетки пить", и дали список тех таблеток: сами анальгетики и спазмальгетики. Насколько я знаю эти таблетки только боль снимают, а не лечат. Может я не прав, медицинского образования не имею? Неужели это не лечится? Подскажите кто знает.

Алексей Мачехин - 26-8-2003 в 17:04

У меня жена - фармацевт / провизор с красным (некупленным) дипломом фармакадемии. Когда я у нее спросил что такое ВСД она мне сказала - "понимаешь, это такой диагноз когда врач не может определить болезнь - вроде все нормально, анализы неплохие, а человеку плохо". Об источнике болезни "ну экология глупая, неактивный образ жизни - нужно витаминов больше употреблять, на природу ездить, спортом заниматься ..."

Алесь - 26-8-2003 в 16:39

Вегетососудистая дистония (ВСД)

Ранее эта болезнь у нас называлась "вегетативный невроз". В западной литературе она фигурирует как психовегетативный синдром.
Существует также много синонимов ВСД, которые предположительно отражают ее краеугольные формы. И иногда каждый синоним рассматривается врачами отдельно, как отдельная болезнь. Это и нейроциркуляторная дистония, и вегетативная дистония, и вегетоневроз.
Установлено, что несмотря на различные проявления существует ряд общих диагностических признаков, которые указывают на центральную мозговую, т.е. регуляторную природу расстройств. А именно - дисфункция глубокой зоны головного мозга, которая называется лимбико-ретикулярный комплекс (такой себе своего рода суперкомпьютер).
ВСД относится к тем болезням, которые можно установить только с их симптомами. То есть при ВСД нет структурных изменений в мозге, да и другие методы исследования не указывают на существенные изменения в организме. Но человек себя плохо чувствует. Исследования показали, что при ВСД нарушается тонкий баланс между важнейшими отделами вегетативной нервной системы: симпатичным и парасимпатическая. Поэтому все симптомы болезни базируются на дисбалансе внутренних физиологических, биохимических процессов.
Теперь о лечении.
Как мы и думали, ВСД это совокупность симптомов, поэтому лечение должно быть комплексное.
Базовая терапия включает общеоздоровительные меры для устранения переутомления, бессонницы и стрессов.
То есть это - оптимальная двигательная активность - некий легкий спорт, лечебная гимнастика. Нужно больше двигаться. Без этого другие лечебные мероприятия будут иметь слабый эффект.
Психоэмоциональная гигиена:
Изъятие конфликтов в работе, дома, с друзьями. Устранение вредных профессиональных факторов.
Если есть другие хронические болезни - обязательно должен от них избавиться - злые зубы, фарингиты, риниты, гаймориты, тонзиллиты и т.д. От некоторых из этих болезней не всегда можно раз и на всегда избавиться, поэтому надо, например, периодически с профилактической целью полоскать горло, наведаться к своему отоларинголога и т.д.

Психотерапия / аутотренинг - что тебе больше подходит Можно это соединить, например, чтобы психотерапевт научил Тебя заниматься аутотренингом. Очень эффективная мера.
Нормализация состояния нервной системы, то есть успокаивающие факторы. Не надо бояться, что ты к ним привыкнешь - достаточно, скажем настойки валерианы или пустырника. Можешь купить в аптеке успокоительный травяной сбор и его поупотреблять некоторое время (он действует не сразу, но когда его попринимать некоторое время).
Закаливание - чтобы сердечно-сосудистая система была в тонусе. Это как дополнение к двигательной активности. Плюс еще может быть массаж.
Официально рекомендуется также ограничить кофе и чай (вместо черного чая можно пить зеленый).

Из лекарств еще адаптогены: настойка женьшеня, элеутерококка, золотого корня. Эффективное средство против ВСД – эфирное масло лимона. Можно себе делать ванны с добавлением ароматических масел цитрусовых. Для нормализации сна временно можно попринимать какие-нибудь лекарства. Опять таки, не бойся, что возникнет привыкание - в основном хватает 3-4 дня приема снотворных лекарств, чтобы вернулся нормальный сон - человек перестает подсознательно бояться того, что не сможет заснуть.

А те лекарства, которые тебе дали - пока при болях пей – когда у человека болит, то может вызвать обострение других проявлений болезни. Боль - это тоже стресс, да еще какой."

Исходя из всей той информации, до корой добралась я сама себе назначила следующее лечение:
1. На работу и обратно ходить пешком (правда теперь просыпаться и выходить из дому нужно будет на полчаса раньше, но это не проблема)
2. Смотреть только добрые и веселые фильмы и мультики, никаких боевиков, ужасов, новостей и теледебатов.
3. Из лекарств капли Морозова (пустырник, валериана, боярышник и корвалол все вместе смешанное), глицин, при необходимости спазмальгетики.
4. Отключать рабочую мобилку вечером в пятницу и включать ее только в понедельник утром. В выходные никакой работы!
5. Найти хорошего психотерапевта.

О том как будет проходит курс лечения сообщу далее.
Спасибо всем за рекомендации и поддержку.
Будьте здоровы!
   
Елена | (Жен., 43 лет, Усть-Илимск, Россия) | 18.06.2010 16:39
Здравствуйте. Для меня нормальное давление 100/90 и чувствую я себя прекрасно, но вот последнюю неделю у меня давление 115/70 и чувствую я себя плохо. Постоянные головокружения, невозможно смотреть вниз, так же не могу смотреть вверх потому что кружится голова. Сдавала анализы всё в норме, пока терапевт прописал пить анаприлин, но он мне тоже не помогает. С чем это может быть связано?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.09.2013
18:10
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
14.12.2013
14:19
Тимур :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
16.08.2012
12:49
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.04.2013
15:31
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.02.2008
18:45
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.10.2012
12:20
Инна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.02.2015
08:57
Катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.03.2010
23:24
Кир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
22.11.2007
11:40
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.01.2010
16:27
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1