ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У МОЕЙ 16 ЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ
№320071 частые головные боли у моей 16 летней дочери
Елена Жен., 39 лет. Россия Ростов-на -Дону
27.08.2010 20:38
У моей дочери головные боли начались с 13 лет. В этом возрасте сделали РЭГ и ЭЭГ
Результаты РЭГ:
фронто- мастоидальное отведение:
Тонус артерий среднего калибра слева: немного повышен( ПЭС=125%), справа: умеренно повышен ( ПЭС=114%),
Венозный отток слева: значительно затруднён( ИВО=36%), справа: умеренно затруднён( ИВО=31%)
Окципито-мастоидальное отведение:
Тонус артерий среднего калибра немного повышен( ПЭС слева=150, справа=141%),периферическое сопротивление слева: немного повышено ( ППСС= 76%), справа: в пределах нормы, венозный отток умеренно затруднён( ИВО=29%) S>D. Параметры реограммы слева: указывают на состояние незначительного вазоспазма( ППСС=76%, ДКИ= 65%, ДСИ=66%), справа : указывают на нормальное состояние.
На ФП « запрокидывание головы» наблюдаестя:
-уменьшение пульсового кровенаполнения в отведении OM_R( на 29%)
- увеличение тонуса артерий среднего калибра в отведении FM (слева на 67 %, справа на 49%)
- увеличение тонуса артерий мелкого калибра и артериол в отведениях FM ( слева на 35%, справа на 37%) и OM_R ( на 21%)
-увеличение периферического сопротивления в отведении FM ( слева на 28%, справа на 31%).
- усил. Затр. Венозного оттока в отведении OM ( слева на 48 %, справа на 34%). Коэффициент асимметрии28,5%
-изменение параметров реограммы в отведениях FM ( слева на 32%, справа на 34%) и OM ( слева на 19%, справа на 20%).
По результатам обследования были назначены актовегин и пирацетам в/м. головные боли уменьшились.
Сейчас моей дочери 16 лет. Она почти каждый день жалуется на головные боли в висках давящего характера.в N.st; ЧМН б/о, сух рефл. с рук D=S, с ног D>S, патологических рефлексов, в позе Ромберга устойчива, корд. Пробы вып. Правильно, признаки вегетативной дисфункции. Поставлен диагноз: вегетодистония со стойким цефалгическим синдромом.
Рекомендовано:
- кортексин 10 мл. в/м № 10 на 2,0 новокаина;
- мексидол 2,0 в/м № 10;
- вазобрал ½ т х 2 р/д у/в 1 мес.;
-пантогам 0,25г утром и днём 1,5 мес.
26.08.10г. сделали МРТ головного мозга. по его данным МР картина умеренного локального расширения конвекситальных арахноидальных пространств ликворокистозного характера. множественные очаговые изменения веществ мозга,преимущественно теменных долей, наиболее вероятно дистрофического и дисциркуляторного характера.
пожалуйста, подскажите, чем чревато это заключение и как дальше лечиться? заранее спасибо.
<a href=http://english-school.com.ua >курсы английского языка</a>

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптоматики к вопросу на сайте
Время создания: 27 Августа 2010 21:41
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки.
Время создания: 29 Августа 2010 11:34
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Если на томограммах хирурги не увидят опухоли, то нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в шейном отделе позовоночника. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 30 Августа 2010 20:52