ЧТО ДЕЛАТЬ?
№698704 Что делать?
Юлия Жен., 29 лет. Россия Мытищи
23.05.2013 15:20
Добрый день! подскажите, пожалуйста, ребенку 5,5 месяцев. поставили диагноз агенезия мозолистого тела. Обратилась к неврологу, когда обратила внимание на то что ребенок не фокусирует взгляд на предметах и глазки плавают((( отправили на узи, сейчас сказали делать МРТ и проверить вызванные зрительные потенциалы. Особых задержек в развитии я не заметила, кроме того, что она не любит лежать на животе, и вобщем по этому не предпринимает попыток переворачиваться. Подскажите, как все может отразиться на ребенке и что делать для положительного результата. Заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ, если это делается не часто и по необходимости, никак отрицательно не отразится. Далее - по результатам обследований. Вам все скажет лечащий врач.
Время создания: 23 Мая 2013 20:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 15 Мая 2017 09:01