ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ ЭПИЛЕПСИИ.

№699392 Хирургическое лечение фармакорезистентной эпилепсии.
Инна Жен., 40 лет. Россия Москва
Уважаемый Андрей Ростиславович.
Мой родственник- юноша . Возраст - 19 лет.
Болен с 9 лет.
Диагноз :симптоматическая фокальная лобная эпилепсия, с асимметричными тоническими приступами с вторичной генерализацией .Фармакорезистентная форма.

При подборе перепробованы все известные в мире противосудорожные препараты — купировать приступы или сократить их число не получилось.
На сегодня : больной принимает Кеппру (3000 мг в сутки) и Дифенин ( 250 мг в сутки).
На этом фоне: 5-10 приступов в день, в основном, без потери сознания ( от 25 сек до 1,5 минут).
Последние обследования:
1) МРТ головного мозга в ЦКБ ( разрешение 3 тесла) 22.10.2010
Заключение: Ассимитричное расширение субарахноидальных пространств справа, более выраженное на уровне правой височной доли.

2) Видеомониторинг 24 .10.2010.( в «Невромед»)
Заключение: Выраженные диффузные изменения головного мозга .В бодроствовании и во сне - эпилептиформная активность с амплитудным преобладанием в лобно- височных полушариях.( на уровне F8)

3)Обследование МЭГ( ННППУ Строганова) 20.01.2011
Заключение: Приступ начинается с миоклонического сокращения левой руки, которой предшествует разряд с реверсией фазы под Fp2, F4. ,F8 затем юноша замирает, при этом на на ЭЭГ отмечается уплощение и появление ритмической активности под Fp 2, F4, F8, которая распространяется билатерно.Иктальные паттерны исходят из островковой области справа.

4)Консультация в НИИ Нейрохирургии Бурденко на предмет операции.04.02.2011
Заключение:Предполагаемая эпилептогенная зона в кортексе правого островка крайне опасна для резекции.( в операции отказано)

Не могли бы Вы ( имея огромный опыт работы за рубежом в этой области) посоветовать мне в какую клинику за рубежом можно обратиться ( где данная область оперируется с положительным результатом).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете приехать к нам в клинику для консультации. Не обязательно что-то отрезать, чтобы добиться результата.. Можно рассмотреть вопрос имплантации нейростимулятора. Позвоните мне по телефону (499)1935470 после 03.06.2013. и мы обсудим с вами детали консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.