ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№700145 грыжа позвоночника
Валентина Жен., 33 лет. Россия Москва-Жуковский
Добрый день!26 мая 2013г,вечером после физ.нагрузки(играла с ребенком,носила на руках,15 кг весит),случился приступ,сковывающая,сильная боль по ребрам и вдоль всего позвоночника,дышать было очень трудно,ни лечь,ни встать,ни сесть не возможно было.Выпила таблетку кеторола,понемногу,через часа два начало постепенно отпускать.Были на даче,200км от города,скорую вызвать не было возможности.Утром 27.05.поехали с мужем к невропатологу,он поставил диагноз:Вертеброгенная торакалгия,стадия обострения и назначил колоть мовалис 1,5мл в/м 1 рпз в день,и сделать МРТ.
В этот же день вечером сделали МРТ.
Заключение МРТ: Спинной мозг обычных размеров и структуры.Участков патологической интенсивности МР-сигнала в нем не выявлено.
Грудной кифоз усилен в нижне-грудном отделе.Определяется деформация оси грудного отдела позвоночника во фронтальной плоскости-выпуклой дугой,обращенной влево,с вершиной на уровне ТН9-10.
Имеет место уплотнение замыкательных пластин тел позвонков,контуры замыкательных пластин неровные(грыжи Шморля).В телах позвонков определяются изменения МР-сигнала позонков типу жировой дегенерации,а также отека в смежных отделах тел Th9-10 позвонков за счет отека.
Интенсивность МР-сигнала от дисков в Т2-режиме снижена,высота дисков уменьшена,пульпозные ядра дегидратированы.
На уровне Th5-Th6 определяется дорсальная правосторонняя протрузия диска размером до 1,5-2мм с сужением переднего субарахноидального пространства.
На уровнях Th6-Th11 дисков определяются незначительные протрузии дисков размером до 1,5мм.
На уровне Th11-Th12 определяется левосторонняя парамедиаанно-фраминальная грыжа диска радиальным размером до 3мм,шириной до 9мм,высотой до 5мм,с сужением переднего субарахноидального пространства и левого фораминального пространства.Передний контур дурального мешка не дефомирован.Позвоночный каналне сужен.Компрессии спинного мозга,корешков не выявленно.
Межпозвонковые суставы Th1-Th12 обычной МР-структуры.
Паравертебральные мягкте ткани структурны.
Заключение:МР-картина сколиоза грудного отдела позвоночника,остеохондроза,деформирующего спонделеза,с грыжей диска Th11-Th12,протрузиями дисков в среднем отделе и дегенеративным асептическим спонделитом (тип Модик1)в сегменте Th9-Th10.
Сейчас беспокоят боли по всей длине позвоночника от лопаток и до копчика.Ни сидеть,ни стоять ни лежать больше 10-15 минут не могу. Периодически кружиться голова,иногда подташнивает.
Вопрос в следующем:так как сталкиваюсь с этим впервые,то что значит сие заключение понятным для не медика языком?
каковы последствия?
какое лечение примерно должно последовать?
куда идти,к какому врачу,куда обращаться?
возможно ли обойтись без операции или все таки она предпочтительнее?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!