ПОМОГИТЕ!!!
№701376 помогите!!!
Сунат Муж., 1986 лет. Таджикистан Душанбе
01.06.2013 20:35
Здраствуйте дорогой доктор, меня зовут Сунат я с Таджикистана у меня к вам вопрос, ответьте пожалуйста, мой отец Раджабов Нусратулло болеет хр. Геморрагический инсульт уже 6 лет у него правостороное паралич, отсутсвие речи, нервно психическое растройство, и слабоумие, ему 52 лет и мы ему проводили консервативное лечение и некакой пользы. У нас в далное время нет возможности отнести его к вам и пожалуйста дайте нам консультацию. И мы с нетерпением ждём ваш ответ.
Заключение: МР- признаки хр.геморрагического нарушения мозгового кровообращения. Множественные ликворно-кистозные участки.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение направить на реабилитационные мероприятия и профилактику повторного инсульта, дополнительно, учитывая психические нарушения - консультация психиатра.
Время создания: 22 Июля 2013 14:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Восстановительное лечение медикаментами, после геморрагического инсульта, начинается в первые часы после помещения больного в стационар и длится весь послеоперационный период. Такое лечение включает прием препаратов группы ноотропов, а также глютаминовой кислоты внутривенно. Продолжительность курса лечения составляет 2-3 месяца.
Симптоматическую терапию проводят в зависимости от клинических проявлений заболевания. Чаще всего показаниями к проведению такой терапии являются: бессонница, нарушения психоэмоциональной сферы из-за локальных поражений головного мозга или естественных переживаний больного в связи с заболеванием. Уменьшить эмоциональное напряжение помогут микстуры Бинга или Иванова-Смоленского, а также «мягкие» снотворные препараты (тардил, радедорм).
Крайне важна и физическая активизация больного поначалу она включает изменения положения тела пациента в постели каждые 2 часа, протирание кожи камфорным спиртом и вибромассаж грудной клетки. Далее присоединяются активные изменения в положении тела, побуждение больного к самостоятельному откашливанию мокроты из бронхов.
С 5-х суток начинают проводить дыхательную гимнастику, активные движения конечностями, попытки принять полусидячее положение в постели, переход к самостоятельному приему пищи. На 10-е сутки больной переводится в общую палату. Врачи разрешают вставать с постели, а с 12-го дня можно передвигаться по палате. С 20-го дня мероприятия физического восстановления проводятся в зале лечебной физкультуры.
По показаниям проводится физиотерапия. Длительное обезболивающее действие могут оказывать диадинамотерапия и амплипульстерапия, а также дарсонвализация. Трофическое действие достигается посредством электрофореза с сосудорасширяющими препаратами. Мышечное напряжение уменьшает теплолечение.
В реабилитации после геморрагического инсульта важное значение имеет проведение бальнеотерапии (радоновых, сероводородных, углекислых, йодобромных минеральных ванн). Грязелечение применяют в виде местных аппликаций на пораженную конечность. Лечебная физкультура назначается в виде гигиенической гимнастики, ежедневной дозированной ходьбы, лечебной гимнастики и пр.
Время создания: 22 Апреля 2017 17:20