МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№702131 МРТ головного мозга.
Елена Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуте. У меня было 2 случая системного головокружения.Пожалуйста,прокомментируйте МРТ.
В левом полушарии большого мозга вблизи передних и задних отделов бокового желудочка определяется два очага плвышенной интенсивности в режиме Т2 и Т2 флаир,слабопониженной в Т1.
Кроме того в сером и прилежащем белом веществе головного мозга левой височно-теменной области определяется зона с нечеткими неровными контурами повышенной интенсивности в режиме Т2 и Т 2 флаир,пониженной в Т1.
Визуализируются периваскулярные пространства подкорковых структур и семиовальных центров. Интраселлярное пространство не изменено. Структура гипофиса однородная,контуры четкие ровные, высота 0,5 см, ширина 1,3 см, длина 0,9 см. Желудочки обычной формы и размеров. Слабо расширено субарахноидальное пространство лобных долей обоих полушарий большого мозга. Краниовертебральный переход без патологии.
Заключение: МРТ-данные,вероятнее всего,соответствуют демиелонизирующему процессу головного мозга. Выявленный очаг в левой височно-теменной области неясного генеза,нельзя исключить посттравматический характер поражения.
Очаги контраст не накопили.
Скажите: это очень плохо-расширенные субарахноидальные прлстранства и другие пространства в подкорковых структурах и семиовальных центрах? Что это может быть еще?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Расширение субарахноидальных пространств - самое безобидное в Вашем заключении. Вам показано дообследование у невролога для исключения рассеянного склероза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз).
Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).