ТРИГЕМИНАЛЬНАЯ НЕВРАЛГИЯ
№703338 Тригеминальная невралгия
Аюна Жен., 35 лет. Россия Улан-Удэ
08.06.2013 17:16
Уважаемый Андрей Ростиславович, добрый день.
обращаюсь к вам за консультацией по поводу невралгии тройничного нерва.
Первый симптом был диагностирован в 2010 г. в апреле месяце, с болями в области нижней челюсти справа, но после проведенного физиолечения в стоматологической поликлинике симптомы прошли. В декабре 2010 г. снова начались боли с такими же симптомами, с гораздо более сильной симптоматикой: при чистке зубов, при жевании, при разговоре да и просто так мучали сильные стреляющие боли. Прошла и физиолечение и медикаментозное и ИРТ. Медикаментозное состояло в приеме финлепсина в дозе 200-400-600 мг в сутки, уколы цитофлавина, мексидол, витаминов группы В, дексаметазон. К апрелю 2011 г. все симптомы исчезли и не беспокоили до марта 2013 г., когда резкие и сильные боли вновь стали беспокоить. С этого момента до сегодняшнего дня прохожу лечение аналогичное предыдущему. От приема лекарств отмечается головокружение, сонливость и головные боли при увеличении дозы.
Прошла МРТ с 3D фиестой, в заключении написано, что преддверно-улитковый нерв (VIII пара) с каждой стороны имеет правильное направление, локальные утолщения отсутств. Лицевой нерв (VII пара) расположен параллельно VIII паре. также без признаков утолщения. Тройничный нерв не изменен. Стволовые структуры обычного строения.
Отмечается близкое расположение петли сосудистой структуры и корешков лицевого и преддверно-улиткового нервов справа при котором нельзя исключить нейроваскулярный конфликт.
Также прошла исследование мигательного рефлекса - в заключении написано: все составляющие рефлекторной дуги (n.trigeminus с обеих сторон, n.facialis с обеих сторон, их ядра и понтионные структуры) имеют нормальные латентности. Амплитуды всех компонентов при стимуляции справа и слева в норме. Регистрируется значимое удлинение компонента Р1 при стимуляции правой ramus maxillaris. Таким образом регистрируются признаки умеренного поражения ramus maxillaris правого n.trigeminus.
Проконсультируйте пожалуйста, на предмет диагноза и если это нейроваскулярный конфликт, то делать ли операцию по декомпрессии корешка тройничного нерва или тут требуется другое лечение ? Какую прокладку используют при операции - искусственный материал или собственную ткань. Как приживается искусственный материал?
И еще, почему наблюдалась полная ремиссия в 2 года (с 2011 по 2013 г.) без никаких болевых симптомов? Производится ли операция за счет средств ДМС нашего предприятия ?
Спасибо большое!
с уважением, Аюна.
Прилагаю 35 снимков МРТ, хотела приложить ссылку только первого файла, но названия файлов отличаются по структуре, поэтому приложу все.
http://s019.radikal.ru/i609/1306/3a/105d53b27d23.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1306/a2/5cfcc6ed162c.jpg
http://i031.radikal.ru/1306/7a/b0c345b53c4c.jpg
http://i036.radikal.ru/1306/cf/63a2c8d90769.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1306/11/c3674440ea89.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1306/e7/5e43d8e788f1.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1306/23/a9247fda7d4b.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1306/50/992081f37b58.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1306/4c/ac743cec8784.jpg
http://i068.radikal.ru/1306/2a/e3e03e2dd0ea.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1306/3f/2022562c81b8.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1306/f6/f8beb03a76a9.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1306/54/230699c4e0b3.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1306/ba/6c0a298662b3.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1306/cc/174a2849e7d8.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1306/81/1fe17eaee831.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1306/8e/ba2b51e09579.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1306/9e/ff5cd538f87b.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1306/27/b49b01ebc22c.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1306/61/f0cbc53b5a0c.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1306/d2/e374e9e5fe8e.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1306/3e/84ceed0b887b.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1306/27/d8d91a2b9728.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1306/51/f4a4e7e0fa2b.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1306/e9/835fbfd7e371.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1306/40/b6645ede7abc.jpg
http://i049.radikal.ru/1306/1d/59c9a6d8a68e.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1306/ef/ee552c0c3c77.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1306/20/6abbc7d7ddbd.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1306/6e/e2964b639ea6.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1306/e3/9ac42ced10e1.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1306/4f/cd03dc932992.jpg
http://i023.radikal.ru/1306/7a/a390dc96d0db.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1306/f1/51a4a41c2a7d.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Конфликт справа у вас есть. Вам показано проведение микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва, но если Вы не хотите выполнять эту процедуру, то можно выполнить и ризотомию. Разница между этими вмешательствами подробно описана на моем сайте, поэтому повторяться не буду. Смысл операции не в установлении прокладки между сосудом и нервом (это неправильное понимание сути вмешательства некоторыми хирургами и пациентами), а устранение конфликта путем транспозиции сосуда. А уж чем фиксировать новые пространственные взаимоотношения сосуда и нерва - дело другое. В нашей клинике мы не используем искусственные импланты. Операция может быть выполнена в нашем центре по любому каналу госпитализации (квота, наличный расчет, ДМС). Но в любом случае ТОЛЬКО после очной консультации.
Время создания: 15 Июня 2013 10:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическая тактика - за очным нейрохирургом!
Время создания: 18 Апреля 2017 09:34