ТРАВМА СРЕДИННОГО НЕРВА

№706929 травма срединного нерва
Светлана Жен., 45 лет. Чебоксары
В 2004 году была травма правого запястья. Полностью прерван срединный нерв и сухожилие указательного пальца. Была сделана операция в микрохирургии кисти. По результатам ЭНМГ срединного нерва 2-х сторон от прошлого года СРВ моторная 1: пр., Abductor pollicis brevis, Medianus, C8 T1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 0,745 мВ. Резидуальная латентность 2,61 мс. Скорость на отрезке «запястье-локтевой сгиб» 40,4 м/с. Скорость на отрезке «локтевой сгиб - нижняя треть плеча» - 22,7 м/с
СРВ сенсорная 1: пр., Medianus
Амплитуда ПД нерва в точке «iii палец»1,7 мкВ. Скорость на отрезке «iii палец» 41,8 м/с
Заключение: проведение возбуждения по моторным и сенсорным волокнам срединного нерва справа грубо нарушено, преимущественно по аксональному типу на уровне нижней трети правого предплечья, с явлениями «восходящей демиелинизации»;
проведение по моторным и сенсорным волокнам срединного нерва слева в пределах нормальных значений.
Невролог участковый пишет, что нарушения есть и лучевого нерва.
Жалобы: кисть и пальцы функционально ограничены, четыре пальца: большой , указательный, средний и безымянный - не чувствуют. Ежедневно мучают, просто изводят ощущения сковывания, сведения, усиливания онемения в пальцах при прикосновении к любым предметам или просто сгибании пальцев. Невозможно забыть про руку.
Кроме того шов во время операции подшит неправильно: то ли к нерву, то ли к сухожилию и тянет/натягивает кожу при сгибании/разгибании пальцев правой руки. Как избавиться от искаженных тактильных ощущений в пальцах и кисти и какое обследование может показать: не подшит ли срединный нерв?
Лечение в основном назначалось физио и таблетки, улучшающие кровообращение, а также, если правильно помню, актовегин - 10 дней. Лечение не помогает. Что делать я не знаю. Инвалидность не дают. трудиться с такой рукой очень сложно, если даже блюдце с чашкой не можешь удержать в руке. А работать нужно и хочется.. Каждый день плачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Слезами делу не поможешь, актовегином тоже – деньги на ветер.
Обсудите проблему с тем кто делал
операцию «в микрохирургии кисти».
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужна повторная консультация микрохирурга, ЭНМГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с Сергеем Владимировичем!