НЕПОНЯТНЫЙ ДИАГНОЗ

№708172 непонятный диагноз
Ирина Жен., 21 лет. Беларусь Толочин
Добрый день,уважаемый доктор!!!
Меня бесспакоет ситуация моей доченьке.Значит на 32недели беременности нам поставили диагноз плода:гидрацефалия.Как только моя дочь родилась,мы целый месяц пролежали в детской бальнице,и там несколько раз делали узи головного мозга.Фишка в чем:одно узи паказало гидрацефалию,а второе узи не паказало.Перед выпиской нам сделали КТ головного мозга:КТ подтвердило нам гидрацефалию,но не совсем услажненную,у нас жыдкость привышало только на 2мм.
В три месяца поехали на реабилитацию,нам сделали обратно узи головного мозга,но сдесь нам уже поставили диагноз:ВПР головного мозга,агенезия мозолистого тела.В дальнейшие месяца мы приезжали на реабилитацию,и нам делали узи головного мозга,но говорят,что ничего увидить не могут,т.к.у нас маленький родничек.КТ гл.м.,нам делать повторное не хотят говорят,что еще рано.
На данный момент,нам годик.Мы очень много чего произносим со слов,стараемся переварачиваться.ставлю свою дочю на ножки около дивана,стараеться стоять крепенько,но мы еще не сидим,еще немножко млохавато держим головку.
Уважаемый доктор,мне бы пожалуйста хотелось услышать Ваше мнение,на мои вопросы.Наши врачи говорят по разному.
1 вопрос:могла ли компьюторная томография ошибиться,и действительно ли у нас диагноз ВПР головного мозга,агенезия мозолистого тела.
2 вопрос:и что нас ожидает,в будущим,сможет ли моя дочь,себя обеспечивать в своей жизни?
Пожалуйста ответьте на мои вопросы.Я как мать в панике очень большой,и незнаю как мне быть дальше с моей девочкой,есть ли у нас какая нибудь вообще надежда на улучшение.
Заранее,большое Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!