ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЭПИЛЕПСИИ С ТАКИМИ ДАННЫМИ

№709184 Возможность избавления от эпилепсии с такими данными
Алексей Муж., 34 лет. Россия Пушкино
Здравствуйте! Вопрос возник после случившейся недавней аварии, в общем, то обошлась без явных последствий, однако пред идущая авария, произошедшая 2004 году привела к образованию гематомы в левой височной доле головного мозга, которая со слов врачей после снимков МРТ и моему состоянию на тот момент пришли к выводу, что она не операбельна. Вышел на своих ногах, правда с большой потерей памяти, и периодичных головных болях в течение полугода, долго восстанавливался, боли вроде прекратились, стал чувствовать себя довольно не плохо, но в 2007 произошел первый приступ эпилепсии, как всегда неожиданно, прошел МРТ и ЭЭГ, дали заключения:
НА полученных томограммах в височной доле слева определяются признаки посттравматической глиозной трансформации с формированием субарахноидальной кисты. Умеренная наружная гидроцефалия.
Было назначено лечение, с небольшим перебором лекарств, однако до нынешних времен пока не принесло ожидаемых результатов, приступы как всегда не предсказуемы, с разной периодичностью, от 2-3 до 10-15 в месяц.
А вот нынешние данные исследования: 29.06.13
На полученных МР-томограммах в левой височной доле определяется киста-глиозная зона размерами (80,3Х27,3Х33 мм.)
При проведение МРТ в 2007 году, эта зона была с указанными размерами (11,4Х53,8 мм.) В данный момент очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола, мозжечка не выявлено. В белом веществе височно-теменных долей головного мозга - участки расширения периваскулярных пространств. Желудочки мозга не деформированы, боковые асимметричные, за счет расширения тела и нижнего рога левого бокового желудочка, остальные отделы не расширены. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга в лобно-теменных долях и мозжечка расширены. Сильвиевы щели расширены. Гипофиз не деформирован, не увеличен, структура не изменена. Ножка гипофиза несколько смещена вправо. Область перекреста зрительных нервов без особенностей. Цереброспинальный переход без видимых изменений.
Заключение: Кисто-глиозные изменения в левой височной доле. Признаки наружной гидроцефалии.
Конечно меня смутили данные размеров кисто-глиозной зоны, и приступы, увидел ваше видео с «Хирургическое лечение эпилепсии» в котором если я правильно понял описана возможность лечения эпилепсии даже при отсутствие возможности резекции, это можно сделать путем нейромодуляции или нейростимуляции. Вот и возникли вопросы: Имею ли я эту возможность избавления от эпилепсии с такими данными, и есть ли возможность поточнее определить кисто-глиозные изменения?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Теоретически, если приступы не поддаются коррекции противосудорожными препаратами, нейростимуляция может оказаться эффективной. Для решения вопроса о необходимости и возможности имплантации нейростимулятора Вам нужно будет приехать к нам в центр на очную консультацию со всеми результатами ваших обследований.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом описания и заключения, Вам показано оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.