НЕВРАЛГИЯ ИЛИ ЗУБЫ.

№709194 Невралгия или зубы.
tatiana Жен., 43 лет. moscow
Здравствуйте,
Меня зовут Татьяна, мне 42 года. Уже больше года моя жизнь напоминает кошмар. В феврале 2012 депульпировали 35,36 зубы. После этого зубы продолжают болеть до сих пор. Боль иррадиирует в подчелюстной треугольник, за ухо. Делали в апреле 2012 томографию этих зубов - сказали. что каналы пройдены нормально. Невролог назначила финлепсин, клоназепам. Без эффекта. Чуть позже появляется боль в верхней челюсти - там 16 лет стоял мостовидный протез(протез 26 зуба) и какое-то «цыкающее» движение, как-будто мне хотелось что-то высосать из области 24,25 зубов.Стало неметь или дервенеть нёбо в области этих зубов. Коронки сняли. пытались перелечить 25 зуб, проткнули гайморову пазуху. Зуб удалили. Лучше не стало. Появились приступы удушья. В 27 зубе канал был пройден не до апекального отверстия, но так как я с этим ходила 16 лет в ЦНИИС канал отказались перелечивать. Опять пила карбамазепин (тегретол, финлепсин) - без эффекта. Появились головокружения. В мае 2013 попала в 36 ГКБ в неврологию ( у меня врожденная липома межполушарной щели, делали 3 МРТ, чуть позже консультировали в НИИ Бурденко - она без динамики). В 36 ГКБ пытались лечить 24 зуб , как только закрывали временной пломбой зуб у меня поднималось АД 180 на 110, нарушалась координация. В ЧЛХ 36 решили удалить 24 и 27 зубы. «Цыкающее» движение прекратилось, но область вокруг 24, 25 зубов тянет, затем начинает тянуть гортань, стала постоянно испытывать нехватку воздуха. Когда ложусь чуть легче.Над 24 зубом больно дотронуться. 35, 36 зубы болят вокруг них до десны тоже больно дотронуться.При перкуссии (в МГМСУ) - болят только эти 2 зуба. Боли постоянные. с онемением этих зубов. За этот период была у двух стоматоневрологов - они не признают невралгию тройничного нерва, говорят боли атипические. В 36 тоже сказали - невралгии нет. Назначили амитриптиллин - «типа » у меня депрессия в этих зубах сидит, это я так горько уже шучу, я знаю, что он применяется при хронических болях, я же провизор закончила ММА им. Сеченова. Впервые за 41 год пришлось столкнуться с отечественной медициной - полное разочарование. Засыпаю только со снотворным. Записана в НИИ неврологии.Но веры мало. Честно, я уже в полном отчаянии - виноваты ли зубы или невралгия одентогенной природы. Врачи вникать не хотят. Могли бы Вы дать заочную консультацию.Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящее ситуация представляется довольно многосложной, к
сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации.
Жаль, но без очной консультации невролога не обойтись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!