«СРОЧНО!»
№709805 «СРОЧНО!»
Миша Муж., 37 лет. Казахстан Павлодар
03.07.2013 09:25
Муж осеню 2012гв ноябре заболел.невропатия лицевого нерва.положили на стац.лечение в невр.отд. с 15.ноя.по 23ноя.на амб.был и опять поступил в БСМП невр.отд.с 10.12.12 по 20.12.12г.у него головные боли беспокоили и правая рука немела.сняли МРТ шейного отд.поставили ДЗ:признаки мальформации Арнольда-Киари-1,сирингомиелии на уровне С5-Тн2,остеохондроз шейного-грудного отд.позвоночника.и сняли МРТголовного мозга.Заключение признаки аномалия Арнольда-Киари-1,гипертензионного-гидроцефального с-ма,кисты правого мостоможечкового угла,неврита 5 пары ЧМН справа?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Муж заболел осенью 2012 года, а Вы теперь хотите срочного решения проблемы? Надо было обращаться к врачу сразу, а не тянуть столько время.
Думаю, что ему сейчас нужно очно обратиться к врачу-психиатру.
Время создания: 03 Июля 2013 16:12
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Маша, для выбора оптимальной тактики лечения предоставьте снимки МРТ и опишите свое состояние на сегодняшний день. Постараюсь Вам помочь. Подробнее об аномалии Киари и сирингомиелии читайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 04 Июля 2013 18:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Аномалия Арнольда-Киари, чью симптоматику вы описываете в своем письме, это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.
Частота симптомов при аномалии Киари I степени: головная боль - 34%, головокружение - 3%, шум в ушах - 3%, пошатывание при ходьбе – 5%. Как и при других процессах, поражающих цервико-медуллярный переход, при аномалии Киари I ст. нередко наблюдается "нистагм, бьющий вниз".
Наличие в клинической картине нарастающих очаговых симптомов (мозжечковых, стволовых, спинальных), а также гидроцефалии - повод к обсуждению показаний субокципитальной декомпрессии. В подобной ситуации необходим сугубо индивидуальный подход, чтобы избежать как неоправданного вторжения, так и промедления с хирургической коррекцией.
Вам требуется очная консультация и обследование у нейрохирурга!
Время создания: 26 Марта 2017 09:53