НОСИТЕЛЬНИЦА ГЕНА МДД (МЫШЕЧНАЯ ДИСТРОФИЯ ДЮШЕННА)

№712589 Носительница гена МДД (мышечная дистрофия Дюшенна)
Татьяна Жен., 50 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте! Я ухаживаю за сыном инвалидом ему 20 лет он на коляске, есть старший - 25 лет работает всё не плохо и помогает нам т.к здесь где живём по уходу пока не чего нет только мелочь до 2000 руб. не дотягивает от этого я страдаю т.к я с 20 летним стажем. У меня такой вопрос что мне делать если к 50 годам букет заболеваний но врачи игнорируют невролог на участке по месту жительства на мои симптомы выписал НОВОПАССИТ и будь здорова, терапевт копаться не хочет и даже не пропускает без платно к гастроэнтерологу- у меня был дисбактериоз и сейчас тяжесть в области желудка и всей верхней части живота, мучает откуда то взялось внутричерепное давление и жар во всём теле, спазмы мышц и многое другое. Я чувствую что все железы моего организма не так работают и как бы органы не слушаются, в сердце - изменение миокарда т.к и у меня значит мышца слабая. Болит спина пилонефрит и опущение правой почки, зрачок левый намного меньше чем правый в глазах. ВСД и т.п Что мне делать со своей чувствительностью живу с упадком сил но через силу надо сын ждёт не может без меня. Положена ли мне пенсия за своё состояние или надо пройти всё таки платных специалистов более квалифицированных. Я сильно худею вид становится не тот за пол года 8 кг. Льгот ни каких как в России в 50 лет на пенсию НЕТ для меня.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы могут иметь невротическую природу. Осматривал ли Вас врач-психиатр или психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!